Правнучка Хрущева назвала советские пятиэтажки символом свободной России

2017-5-24 16:52

Правнучка Никиты Хрущева, профессор международных отношений университета New School в Нью-Йорке Нина Хрущева в своей колонке для Project Syndicate заявила, что после эпохи коммунальных квартир хрущевки стали символом свободной России.

Она пишет, что хрущевки создавались для того, чтобы способствовать праву людей на личную жизнь - после сталинской городской застройки, где 30 человек делили комнаты, ванную и кухню, семьи оказались освобождены от совместной жизни. «Они смогли жить без страха, что их личные слова, сказанные в их собственных домах, будут подслушаны и сообщены в КГБ», - пишет она в Project Syndicate.

«На самом деле, хрущевки были символом свободной России. Некоторые из них, без сомнения, обветшали и нуждаются в замене. Но некоторым достаточно только ремонта», - заявила Нина Хрущева.

При этом она указывает на протесты против сноса хрущевок, в которых она видит попытку «простых россиян защитить свою частную собственность» и сравнивает их с акциями ранних 2010-х годов.

Отметим, что далеко не все москвичи протестуют против программы реновации - в начале мая также состоялись массовые сходы жителей столицы за расширение планов по сносу хрущевок и переселению жителей.

Напомним, 6 июня Госдума рассмотрит законопроект о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении. .

Подробнее читайте на ...

хрущева россии хрущевки свободной символом

Фото: vz.ru

Мнения: Эдуард Лимонов: Эрнст Неизвестный затерялся вне России

Помню, как Эрнст Неизвестный выгнал нас, молодежь, из мастерской на Сретенке, потому что к нему должен был прийти Сергей Хрущев. Мы (я, кажется, был с Бахчаняном) остались во дворе, чтобы увидеть младшего Хрущева. vz.ru »

2016-08-10 16:15