Премьер Сербии покинул Брюссель в знак протеста против Хорватии

2016-12-13 08:20

Глава правительства Сербии Александр Вучич отказался от участия в межправительственной конференции Евросоюз-Сербия в Брюсселе после сообщения о блокировании Хорватией открытия новых глав переговоров о вступлении Сербии в ЕС, передает информагентство Танюг.

Официальный Белград ожидал, что во вторник будет открыта одна или две новых главы переговорной платформы о вступлении республики в Евросоюз. Однако стало известно, что Загреб блокировал процесс, передает РИА «Новости».

«Я не скрывал недовольства и разочарования Сербии из-за поведения отдельных государств-членов, особенно Республики Хорватии. Так как моя ответственность и работа заботиться о будущем Сербии, а не вести себя как некоторые в регионе, вечером не буду больше давать комментарии», сказал Вучич.

Ранее планировались несколько двусторонних встреч премьера Сербии и его участие в межправительственной конференции ЕС и Сербии, а также переговоры с представителями Австрии о сотрудничестве, но сербская делегация за исключением министра, отвечающего за евроинтеграцию Ядранки Йоксимович, поздно вечером в понедельник вылетела в Белград.

В декабре 2015 года Сербия и ЕС открыли первые две главы переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз: главу 32 о финансовом контроле и главу 35, которая озаглавлена «другие вопросы» и, в частности, касается нормализации отношений с самопровозглашенной республикой Косово.

В середине июля Брюссель и Белград открыли еще две главы переговорного досье о вступлении в ЕС 23-ю (судебная власть и основополагающие права человека) и 24-ю (правосудие, свобода и безопасность). Вучич неоднократно заявлял, что ожидает завершения переговоров о вступлении республики в ЕС в 2019 году. .

Подробнее читайте на ...

сербии вступлении белград республики вучич главы