Президент FIDE поддержал инициативу о введении шахмат в программу начальной школы - Ренее с инициативой выступал сенатор Тюльпанов

2016-12-12 01:31

Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов обратился к главе Минобрнауки Ольге Васильевой с просьбой поддержать инициативу о введении шахмат в обязательную программу начальной школы.

Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на письмо Илюмжинова. По мнению главы FIDE, уроки шахмат повысят уровень образования российских детей. Он напомнил, что шахматы уже успешно вводятся в школьные программы некоторых регионов РФ. Также Илюмжинов добавил, что в России существует специальный фонд «Шахматы в школе», который занимается внедрением всеобщего шахматного обучения. Напомним, ранее с инициативой о введении шахмат в школьную программу начального уровня обратился к Васильевой член Совета Федерации Вадим Тюльпанов. Он предлагал заменить уроком шахматной игры один из уроков физкультуры. По его мнению, это не только улучшит когнитивные навыки учеников, но и позволит освобожденным от физкультуры детям заниматься доступным видом спорта. Ввести шахматы предлагалось с 1 сентября следующего года. .

Подробнее читайте на ...

шахмат шахматы введении программу