Проголосовавшую против электронных повесток сенатора Нарусову предложили лишить права голоса

2023-4-26 17:08

Об этом пишут «Ведомости». С предложением лишить Нарусову право голосовать на заседаниях Совфеда выступил председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

Он назвал сенатора «злостным нарушителем» регламента.

«Госпожа Нарусова и при обсуждении нарушила порядок и регламент и сейчас не по ведению [заседания СФ], а по сути [вопроса] выступает. У меня другого предложения, кроме как воспользоваться ст. 53. п. 3. 1 [регламента] и предложить лишить права голоса нарушителя действующего регламента, нет», - заявил Тимченко.

«У вас баттл на каждом заседании», - заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко.

Нарусова вызвала критику со стороны других сенаторов после того, как проголосовала против закона об электронных повестках, которые ограничивают возможность военнообязанным выезжать за границу.

«Эти меры, которые направлены на ограничение прав, никак не состыкуются с уже имеющимися законами о персональных данных и так далее. Я уж не говорю про конституционное право неприкосновенности жилища и право гражданина им распоряжаться, если нет определенного решения суда», - говорила Нарусова.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

лишить нарусова право регламента