На протестующих в Башкортостане возбудили дело за насилие над силовиками

2024-1-17 16:10

Утром в Баймаке к зданию районного суда 17 января пришли тысячи жителей. Они требовали пересмотреть уголовное дело активиста Фаиля Алсынова, которого в это…

Утром в Баймаке кВ зданиюВ районного суда 17 января пришли тысячиВ жителей. Они требовали пересмотреть уголовное дело активиста Фаиля Алсынова, которого в этот день приговорили к четырем годам колонии за возбуждениеВ вражды или ненависти. Силовики начали разгонять людей шумовыми гранатами и слезоточивым газом.В ЗаблокированнымиВ оказались телеграм-каналы RusNews иВ В«Куштау БайрамВ», которые освещали протест.

Столкновения длились почти до вечера. Из-за многотысячной толпы силовики не могли увезти Алсынова из здания суда. По информации местных телеграм-каналов, отец активиста Фаттах предложил силовикам отпустить задержанных — тогда протестующие отойдут от здания. После этого люди начали расходиться.

Против участников протеста в БаймакеВ возбудили уголовное дело по статье о применении насилия в отношении силовиков, об организации и участии в массовых беспорядках.В Число задержанных может достигать 20 человек. Количество раненных от действий спецназа, по данным местных журналистов, достигает 40 человек.

В апреле на сходе в селе Ишмурзино АлсыновВ сказал, что золотодобытчики В«лишают землиВ» людей. На активиста пожаловалсяВ глава республики Радий Хабиров. Лингвисты перевели речь Алсынова с башкирского языка. Из-за сказанного на активиста завели дело о возбуждении ненависти или вражды против уроженцев Средней Азии, армян и кавказцев.

Группа поддержки активиста обращаласьВ к главе СК Александру Бастрыкину. Они потребовали вернуть дело на доследование, потому что В«лингвисты сделали перевод с уклоном на обвинениеВ».В 

В« чтобы люди могли дать показания, народ мог высказаться и защитить своего земляка. Нас обвиняют в экстремизме, но мы просто хотим соблюдения конституционных правВ», — сказали жители.

Приговор Алсынову должны были вынести 15 января. Но его перенесли после того, как к суду пришли около 5 тыс. человек. На следующий день силовики начали задерживать сторонников активиста по всей республике.

Подробнее читайте на ...

активиста алсынова уголовное января суда начали силовики

Около пяти тысяч башкортостанцев вышли в поддержку арестованного активиста

15 января суд в Баймаке должен был вынести приговор Фаилю Алсынову. Его судят за речь на башкирском языке, которую мужчина произнес во время схода против золотодобычи. Ут… 7x7-journal.ru »

2024-01-15 17:00