Новости


Самые популярные блюда японской кухни

Блюда японской кухни настолько разнообразны, в них используется много морепродуктов, специфических приправ, а порой таких экзотических продуктов, о которых европейцы даже не слышали. Самое известное и популярное японское блюдо На авторство претендует несколько стан: Китай, Таиланд, Вьетнам, но национальным блюдом суши стало в Японии.

Украина вводит безвиз с Маршалловыми островами

Правительство Украины вводит безвизовый режим с Республикой Маршалловы острова. Об этом написал в Telegram премьер-министр Алексей Гончарук. «Правительство утвердило Соглашение между правительствами Украины и Республики Маршалловы острова об отмене виз.

Украина ввела безвизовый режим для жителей Великобритании

Украина ввела безвизовый режим въезда и транзитного проезда для граждан Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Об этом говорится в указе президента Владимира Зеленского 28 / 2020 от 29 января.

Украинцам рассказали об изменениях в безвизовых поездках в Европу

Миссия Украины в Европейском союзе рассказала украинцам об изменениях после введения Европейской информационной системы авторизации путешествий (ETIAS): 1. С 2021 года ЕС вводит Европейскую информационную систему авторизации путешествий (ETIAS), что означает внесение изменений в условия безвизовых поездок в ЕС для граждан третьих стран (то есть с 2021 года эти изменения будут касаться не только Украины, но и, например, граждан Австралии, Бразилии, Великобритании, Канады, США и Японии).

Аргентина увеличила срок безвиза для украинцев

Украина и Аргентина подписали протокол о внесении изменений в соглашение об отмене виз. Об этом сообщает пресс-служба украинского Министерства иностранных дел. Согласно ему, обе страны взаимно увеличили срок безвизового пребывания граждан вдвое: с 90 дней в течение года до 90 дней в течение полугода (180 дней).

Wizz Air запустила новый рейс для украинцев

Венгерский лоукостер Wizz Air запустил для украинцев новый рейс - Киев-Бремен (Германия). Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Киев» («Жуляны»). Он будут выполняться по понедельникам и пятницам, а с апреля - по вторникам и субботам.

Украина запустит поезда в Берлин и Кошице

Украина планирует расширить железнодорожное сообщение с Европой. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, переда пресс-служба ведомства. Так, украинцы получат возможность отправиться поездом в Германию и Словакию.

Таиланд ввел безвизовый режим для Украины

Власти Таиланда ввели безвизовый режим для украинцев. Об этом сообщил в Facebook президент Украины Петр Порошенко. «Приветствую введение правительством Таиланда безвизового режима для Украины! Отныне украинские граждане смогут путешествовать в эту страну без траты времени на визовые формальности с туристической целью и сроком до 30 суток», - говорится в сообщении.

Wizz Air будет вновь работать в Украине

Венгерский лоукостер Wizz Air намерен возобновить работу своей украинской авиакомпании «Визз Эйр Украина». Об этом заявил генеральный директор Wizz Air Джозеф Варади на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба компании.

Укрзализныця назвала цены на поезд четырех столиц

«Укрзализныця» начал продажу билетов на поезд четырех столиц (Рига-Вильнюс-Минск-Киев), который начнет курсировать с 28 сентября. Об этом сообщил и. о. главы компании Евгений Кравцов в Facebook. Он подчеркнул, что цены пытались сделать максимально доступными.

Wizz Air запустит новые рейсы из Украины

Венгерский лоукостер Wizz Air анонсировал новые рейсы из Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании. Так, авиакомпания будет летать из Харькова во Вроцлав и Гданьск (Польша), а также из Львова в Вильнюс (Литва) и Братиславу (Словакия).

Мининфраструктуры Украины опубликовало рейтинг пунктуальности украинских авиакомпаний

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало рейтинг пунктуальности украинских авиакомпаний за июнь. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_186540. html Отмечается, что в общей сложности 93% рейсов украинских авиакомпаний выполнены вовремя.

За год действия безвиза с ЕС им воспользовались более 555 тыс. украинцев

Государственная пограничная служба Украины сообщает у себя в Facebook, что за год действия безвизового режима с Европейским союзом им воспользовались более 555 тысяч украинцев. Больше информации на странице - http://www.

Лоукостер Ernest Airlines будет летать из Киева в Болонью

Итальянский лоукостер Ernest Airlines открывает новый рейс из Киева. Как сообщает пресс-служба аэропорта «Киев» («Жуляны») у себя в Facebook, украинцы смогут летать в Болонью (Италия). «Аргумент в пользу Болоньи - близость к морю, также из Болоньи удобно добираться скоростным поездом в красивые города страны: Флоренцию, Верону, Милан, Падую, Мантую, Виченцу и Рим.

Оман упростил визовый режим с Украиной

Государство Оман упростило визовый режим с Украиной. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_185187. html Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел.

Украинцы смогут путешествовать без виз в Антигуа и Барбуду

Антигуа и Барбуда и Украина подписали соглашение о взаимной отмене виз. Об этом сообщается на странице в Facebook посольства Украины в США. «В Вашингтоне состоялась торжественная церемония, во время которой Посол Украины в США Валерий Чалый и посол Антигуа и Барбуды в США Рональд Сандерс подписали документы о взаимной отмене визовых требований между двумя странами», - говорится в сообщении.

Лоукост SkyUp не будет использовать самолеты завода "Антонов"

Самолеты завода "Антонов" не соответствуют требованиям, поэтому компания SkyUp не сможет их использовать для авиаперевозок украинцев. Об этом сообщил во время пресс-конференции по созданию отечественной авиакомпании министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает корреспондент УНН.

В ГПСУ рассказали, сколько украинцев воспользовались безвизовым режимом с ЕС

Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщает, что безвизовым режимом с ЕС уже воспользовались 355 тысяч украинцев. «Всего с начала действия безвиза со странами ЕС сотрудники Госпогранслужбы на границе оформили 355 тысяч граждан Украины, которые путешествуя воспользовались преимуществами упрощенной системы.

Климкин сосредоточил усилия на отмене виз с Кувейтом и Катаром

Министерство иностанных дел Украины сосредоточило внимание на вопросе отмены виз с Кувейтом и Катаром, а также упрощении визового режима с Саудовской Аравией. Об этом сообщил глава внешнеполитического ведомтсва Украины Павел Климкин в своем Twitter.

Между ОАЭ и Украиной будет действовать безвизовый режим

По итогам переговоров между президентом Украины Петром Порошенко с премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов, правителем Эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бин Рашид Аль-Мактумо был подписан меморандум о безвизовом режиме между странами.

Гостомель может стать аэропортом для лоукостеров

Аэропорт «Гостомель», который сейчас используется как база для ГП «Антонов» и «Авиалиний Антонова», может стать аэропортом для лоукостеров, летающих из Киева. С таким предложением выступил премьер-министр Владимир Гройсман во время совещания по вопросам развития авиасообщения в Украине.

Ryanair отказался работать в Украине из-за аэропорта Борисполь

Ирландский лоукостер Ryanair отказался работать в Украине. Отмечается, что причиной такого решения стало несоблюдение ранее достигнутого соглашения с Министерством инфраструктуры Украины должностными лицами аэропорта «Борисполь» и действующим директором Павлом Рябикиным.

Египет вводит систему электронных виз

С начала июня 2017 года в Египте начинает действовать система электронных виз. Об этом заявил министр туризма Египта Яхъя Рашид, сообщает Uaonline со ссылкой на Egypt Independent. Больше информации на странице - http://www.

Qatar Airways будет летать в Киев

Известная катарская авиакомпания Qatar Airways начнет летать в Украину. Как сообщает Reuters, в понедельник, 24 апреля 2017 года, в компании заявили об открытии двенадцати новых направлений в 2017-2018 годах.

Из Украины в Польшу запустят Интерсити

Из Украины в Польшу будет курсировать новый скоростной поезд «Интерсити». Запуск нового маршрута «Укрзалзниця» запланирован на 23 декабря текущего года. Об этом в своем Facebook сообщил глава ведомства Войцех Балчун.

Аэропорт "Борисполь" возобновил работу

Аэропорт "Борисполь" возобновил работу после сложных погодных условий, которые наблюдались вчера, и работает в штатном режиме. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_175185.

Борисполь временно приостановил обслуживание рейсов

Аэропорт «Борисполь» временно приостановил обслуживание авиарейсов. Как сообщили в пресс-службе «Борисполя», связано это со сложными погодными условиями в Украине. «Уважаемые пассажиры, в связи с аномально сложными метеорологическими условиями и интенсивным ледяным дождем временно приостановлено обслуживание авиарейсов аэропорта "Борисполь"», - говорится в сообщении.

Забастовка пилотов Lufthansa: В аэропорту Борисполь пока не располагают информацией об отмене рейсов на 24 ноября

Информации об изменении в расписании авиарейсов из Киева в города Германии в связи с забастовкой пилотов Lufthansa на 24 ноября нет. Об этом УНН сообщили в пресс-службе аэропорта "Борисполь". ЧИТАЙТЕ: Из-за забастовки пилотов Lufthansa отменит 876 рейсов "По состоянию на 10:00 на завтра информации об отмене рейсов пока нет", - отметили в пресс-службе.

В МИД Украины рассказали о рисках посещения России на майские праздники

Украинцы, которые на майские праздники планируют поездки в Россию, должны все хорошенько взвесить, и если нет крайней необходимости - отказаться от путешествия, поскольку при посещении РФ жители Украины подвергаются опасности.

Лучшее

Для украинцев увеличили срок безвизового пребывания в Аргентине и Монголии

Для граждан Украины вдвое увеличили срок безвизового пребывания в Монголии и Аргентине. Об этом написал в Telegram премьер-министр Алексей Гончарук. «Правительство утвердило два протокола между правительством Украины и правительствами Монголии и Аргентины, которые предусматривают увеличение срока безвизового пребывания граждан Украины на территории двух стран в два раза», - говорится в сообщении.

Кабмин утвердил безвиз с Колумбией и Эквадором

Кабинет министров Украины утвердил безвизовый режим с Колумбией и Эквадором. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. «Мы только утвердили соглашения между правительствами Украины и Колумбии, а также правительствами Украины и Эквадора о взаимной отмене визовых требований для предъявителей обычных паспортов и других проездных документов», - написал он в Telegram.

Wizz Air отменил часть рейсов из Киева в августе

Венгерский лоукостер Wizz Air объявил об отмене части рейсов из Киева в августе. Об этом сообщает пресс-служба компании. Данное решение принято по операционным причинам из-за задержки с поставкой самолетов.

Безвиз между Украиной и Северной Македонией будет действовать на постоянной основе

Украина подписала соглашение с Северной Македонией, согласно которому безвизовый режим между странами будет действовать на постоянной основе. Об этом написала в Facebook украинский посол Наталья Задорожнюк.

Гройсман и Омелян пообещали разобраться с ситуацией со SkyUp Airlines

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал министра инфраструктуры Владимира Омеляна повлиять на ситуацию с авиакомпанией SkyUp Airlines. Об этом сообщает «Украинская правда». «Владимир Владимирович, я обращаюсь с просьбой и даю поручение разобраться в рамках правового поля, защитить клиентов компании и все сделать для того, чтобы на уровне высокого качества безопасности, в рамках закона компания продолжала функционировать.

Скандинавские авиалинии запускают рейс Киев-Осло

Авиакомпания «Скандинавские авиалинии» (Scandinavian Airlines System, SAS) запустит прямой рейс Киев-Осло. Об этом заявил посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк, передает пресс-служба МИД. Его открытие запланировано на 26 октября 2019 года.

Украинцы получат возможность летать в Геную

Итальянский лоукостер Ernest Airlines запускает новый рейс для украинцев - Киев-Генуя. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Киев» («Жуляны») в Facebook. Он будет выполняться раз в неделю с 16 по 30 марта, а уже с 2 апреля - дважды в неделю (по вторникам и субботам).

В Турции вводят налог на безопасность для туристов

Власти Турции приняли решение ввести налог на безопасность для туристов. Об этом сообщает издание Hurriyet, ссылаясь на Ассоциацию туристических агентств Турции (TÜRSAB). Нововведения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Исландия признана самой безопасной страной для туристов

Специалисты британской ассоциации потребителей Which? составили рейтинг самых безопасных стран для путешествий. Он составлялся по ряду критериев: уровень преступности, угроза здоровью, вероятность теракта и стихийных бедствий.

Украинцы смогут посещать Грузию по ID-картам

Сегодня, 19 сентября 2018 года, Кабинет министров Украины одобрил соглашение с Грузией о поездках по ID-картам. Об этом сообщает пресс-служба МВД. «Документ предусматривает, что граждане Украины смогут посещать Грузию на основании внутренних паспортов в форме ID-карт, которые содержат бесконтактный электронный носитель», - говорится в сообщении.

Ryanair и аэропорт Борисполь согласовали все рейсы

Ирландский лоукостер Ryanair согласовал все рейсы с киевским аэропортом «Борисполь». Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. «Уже с осени украинцы и иностранцы смогут летать из Киева и Львова по около 20 направлениям по неслыханным для Украины ультра-низким ценам», - говорится в сообщении.

Актуальное

Украина вводит безвиз с Гренадой

Украина вводит безвизовый режим с Гренадой. Об этом написал в Telegram премьер-министр Алексей Гончарук. Кабмин утвердил соглашение между правительствами Украины и Гренады об отмене виз. Теперь посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко уполномочена подписать данный документ.

В Турции вступил в силу налог для туристов

В Турции вступил в силу закон о введении налога с туристов в размере 2% от стоимости гостиничного номера. Об этом сообщает TourismGuncel. «Налог в размере 2% в гостиничном секторе Турции вводится с 1 января 2020 года.

Украина подписала безвиз с Монголией

В посольстве Украины в Варшаве подписано соглашение между правительствами Украины и Монголии о взаимной отмене виз. Об этом сообщает «Укринформ». Соглашение от правительства Украины подписал посол Украины в Польше Андрей Дещица, а от правительства Монголии - посол Монголии в Польше и по совместительству в Украине Немех Батаа.

Названы страны, с которыми Украина заключит соглашение о безвизе

Кабинет министров Украины планирует в течение ближайших пяти лет расширить безвизовый режим с 14 государствами. Об этом говорится Программе действий правительства. «Увеличение перечня стран с безвизовым режимом для владельца украинского паспорта - залог открытия мира для украинцев, повышения уважения к нашему гражданину, обеспечения его прав.

Между Украиной и Колумбией будет действовать безвизовый режим

Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил о подписании соглашения о безвизовом режиме с Колумбией. «Добро пожаловать в Колумбию! Еще одна безвизовая страна для украинцев. Только что подписали соглашение с моим коллегой Карлосом Холмсом Тру.

Украина присоединилась к запрету использования самолетов Boeing-737 MAX

Государственная авиационная служба Украины временно запретила полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 над территорией страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. «С даты и времени издания этого решения запрещаются полеты на самолетах Boeing 737 MAX 8 или Boeing 737 MAX 9 в пределах, с или над территорией Украины», - говорится в сообщении.

Ryanair начал работать в Украине

В понедельник, 3 сентября 2018 года, ирландский лоукостер Ryanair осуществил первый полет в Украину. Об этом говорится в Facebook международного аэропорта «Борисполь». В киевском аэропорту в 14:25 приземлился самолет, осуществлявший рейс Берлин - Киев.

Госавиаслужба Украины рассказала о ходе проверок авиакомпаний

Государственная авиационная служба Украины сообщает, что в ходе проверок украинских авиакомпаний было выявлено 13 критических недостатков. Инспекции проводились с 24 мая по 13 июля 2018 года. «По результатам этих проверок выявлено 13 критических недостатков, 43 существенных и 39 незначительных, которые доведены до эксплуатантов в установленном порядке», - говорится в сообщении.

В Украину вернулись застрявшие в Анталии туристы

Представитель Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич сообщил в Twitter, что в Украину вернулись все застрявшие в Анталии туристы. «Консул сообщает, что из Анталии в Украину - Киев, Винницу, Ровно - в течение ночи вернулись 524 украинца.