Самые популярные блюда японской кухни

Самые популярные блюда японской кухни
фото показано с : novostimira.com.ua

2020-2-18 15:01

Блюда японской кухни настолько разнообразны, в них используется много морепродуктов, специфических приправ, а порой таких экзотических продуктов, о которых европейцы даже не слышали. Самое известное и популярное японское блюдо На авторство претендует несколько стан: Китай, Таиланд, Вьетнам, но национальным блюдом суши стало в Японии.

Блюда японской кухни настолько разнообразны, в них используется много морепродуктов, специфических приправ, а порой таких экзотических продуктов, о которых европейцы даже не слышали.

Самое известное и популярное японское блюдо

На авторство претендует несколько стан: Китай, Таиланд, Вьетнам, но национальным блюдом суши стало в Японии.

С древних времен, чтобы сохранить рыбу и мясо, их натирали солью и клали под гнет. В таком виде продукты сохраняли свою свежесть до 60 дней. Такое блюдо нравилось всем без исключения.

Японцы сильно переработали блюдо из стран Азии, прежде, чем суши стало национальным достоянием Японии.

На сегодняшний день существует несколько вариантов приготовления суши: нари-суши, фуна-суши. Здесь для их приготовления используют только рыбу фуна – один из сортов морского карпа. Саб-суши готовится исключительно из макрели.

Рис для суши

Для приготовления роллов и суши японцы стали использовать отварной рис, пропитанный уксусом, разбавленный морской водой. Рисовая основа стала вариантом приготовления сэй-сэй-суши.

С 18 века для приготовления суши стали использовать морскую рыбу и разнообразные морепродукты, сочетая их со свежими или маринованными овощами. В 18 веке суши как блюдо полностью сформировалось и в таком виде дошло до современников. Со временем обязательным компонентом для подачи суши стала японский хрен (васаби) и соевый соус.

Приготовление суши

Для суши сегодня используют:

тунца;

лососину;

макрель;

копченого угря.

Из морепродуктов – креветки и осьминога.

Рыбу для суши быстро обрабатывают соевым соусом и промаринованный кусочек рыбы укладывают на отварной рис, прикрепляя к нему рыбу ленточной морской водоросли.

Чем полезно суши

Суши стало настолько популярным блюдом, что его любят во всех странах планеты. Полюбили суши не за сбалансированность всех продуктов, используемых для приготовления суши. Немаловажную роль играет и внешний вид роллов.

Суши достаточно просто готовить, роллы почти не содержат жира, но богаты аминокислотами и микроэлементами. Кроме того – это достаточно сытная еда.

Разнообразие суши

В Японии существует огромное количество вариантов изготовления суши. Самыми популярными являются маки-суши, нори-маки-суши и роллы, которые представляют собой рулет из риса, завернутый в нори, а в качестве начинки кроме рыбы могут использоваться морепродукты. К суши обязательно подают васаби и соевый соус.

На правах рекламы. Источник - https://www.novostimira.com.ua/news_192097.html...

Подробнее читайте на ...

суши приготовления блюдо рыбу японии блюда национальным продуктов

Фото: lenta.ru

Японский робот поставил рекорд по скорости приготовления суши

В сети появился ролик, на котором японский робот фирмы Kawasaki приготовил суши за 45 секунд. На записи робот занимается приготовлением блюда под названием нигири. Несмотря на быстроту, на пользователей видеохостинга механический сушист не произвел впечатления машины способной приготовить традиционное японское блюдо. lenta.ru »

2016-08-18 15:21