Путин: Ассоциация русской прессы объединяет почитателей языка и культуры

2017-7-12 13:30

Президент Владимир Путин назвал Всемирный конгресс русской прессы одним из главных событий в русскоязычном пространстве, во всем Русском мире. «На протяжении многих лет Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП) объединяет руководителей печатных изданий наших соотечественников за рубежом, всех, кому дороги русский язык и культура, кто искренне интересуется историей и жизнью нашей страны», - говорится в приветствии президента, которое зачитал его помощник Игорь Щеголев, передает ТАСС.

Путин отметил «огромный просветительский, консолидирующий, воспитательный потенциал» СМИ и их «особую ответственность за честное и не предвзятое отражение происходящих на планете событий».

Со своей стороны премьер-министр Дмитрий Медведев указал на важность объективной и непредвзятой позиции русскоязычных СМИ.

«В современных внешнеполитических условиях, когда используются грязные информационные технологии, а корреспонденты и репортеры становятся жертвами настоящей войны при освещении событий в горячих точках, журналистика приобретает особое значение», - подчеркнул Медведев.

Он обратил внимание на то, что представленные на конгрессе издания зачастую становятся для наших соотечественников за рубежом «единственной связью с родиной».

Глава правительства заявил, что Всемирная ассоциация русской прессы «внесла значительный вклад в развитие русскоязычного информационного пространства, проделала огромную работу, направленную на сохранение и популяризацию нашего национального достояния, великого, красивого и образного родного языка».

На открытии конгресса ВАРП также выступил президент Белоруссии Александр Лукашенко, который подчеркнул особую и объединяющую роль русского языка. .

Подробнее читайте на ...

прессы русской путин языка событий ассоциация

В Минске открылся Всемирный конгресс русской прессы

Всемирный конгресс русской прессы открылся в Минске. В нем принимают участие представители средств массовой информации более 50 государств. Делегаты конгресса обсудят различные аспекты деятельности СМИ в условиях глобализации, интеграционных процессов и цифровой революции. vesti.ru »

2017-07-12 09:45