Путин оценил шансы на успех Северного потока 2

Путин оценил шансы на успех Северного потока  2
фото показано с : vz.ru

2017-6-21 17:59

Проект газопровода Северный поток 2 является коммерческим и имеет все шансы на успех, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом.

«Я всегда подчеркиваю, что это чисто коммерческий проект», приводит слова Путина ТАСС.

Президент добавил, что этот проект «не направлен на кого-либо». По словам Путина, он способствует развитию энергорынков.

Путин заявил, что «Северный поток 2» связан с перспективами расширения потребления газа в Европе при одновременном сокращении добычи газа в Европе, особенно на ее севере.

Ван Берден в свою очередь отметил, что считает «Северный поток 2» проектом, который «будет способствовать надежным поставкам газа в Европу и повысит энергобезопасность Европы». По его словам, этот проект послужит на благо России и Европы.

Отметим, что противники газопровода ранее заявляли об обратном. Так, украинские власти, европейские страны, в частности, Польша и Швеция, а также Соединенные Штаты утверждали, что «Северный поток 2» якобы является политическим проектом.

Так, директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявлял в интервью «Голосу Америки», что «Северный поток 2» это «политически мотивированный проект, который угрожает энергетической безопасности Европы и, соответственно, против интересов Украины».

Напомним, в середине июня Сенат Конгресса США одобрил проект новых санкций против России. Как отмечали западные СМИ, США нанесли удар по трубопроводу «Северный поток 2».

Между тем Украина призвала Евросоюз применить Третий энергетический пакет к «Северному потоку 2». .

Подробнее читайте на ...

поток проект северный газа путин европы

Германия заступилась за Северный поток 2 перед ЕК

Германия передала в Еврокомиссию (ЕК) юридическое заключение на проект поправок в Газовую директиву Евросоюза (ЕС), в котором заявила, что попытки регулировать проект Северный поток 2 противоречат европейскому и международному законодательству. vz.ru »

2019-01-29 09:25

Россия подготовила проект соглашения по Турецкому потоку на одну нитку по инициативе Анкары

Минэнерго России передало на согласование турецкой стороне проект межправсоглашения только по первой нитке газопровода Турецкий поток по инициативе Анкары; Россия ожидает возобновления переговоров по строительству газопровода в ближайшее время, сообщил замглавы ведомства Анатолий Яновский. vz.ru »

2015-08-11 15:42