Пытки тишиной и взятки вареньем: в тюрьме Трубецкого бастиона показали квартиру смотрителя

Пытки тишиной и взятки вареньем: в тюрьме Трубецкого бастиона показали квартиру смотрителя
фото показано с : metronews.ru

2024-2-7 19:48

Надзиратели со своими семьями проживали по соседству с арестантами. Выставка о жизни смотрителя открылась в Петропавловской крепости в тюрьме Трубецкого бастиона.

Решетки на окнах, невзрачные обои и мрачный свет – сложно представить, что в этих интерьерах проживал не заключенный, а чиновник. Гнетущая атмосфера на выставке “Квартира смотрителя” создана неспроста. Она раскрывает две жизни комнат на втором этаже тюрьмы Трубецкого бастиона.В В В В В В 

“Мы сделали необычное освещение – такое все темное, мрачное. Это помещение, которое меняло свое предназначение в разные времена. Сначала здесь была квартира смотрителя, а после суд, где выносили приговоры обвиняемым в террористических актах”, – объясняет Metro куратор экспозиции Артем Бильчук.

Гнетущая атмосфера намекает посетителям про то, что в этих стенах проходили судебные заседания, на которых выносили смертные приговоры.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Дубовый стол

Жилищем смотрителя эти стены служили до 1906 года. Квартира состояла из кабинета, спальни, приемной, столовой, кухни, уборной. Семья надзирателя проживала вместе с ним. Дубовый стол XIX–XX веков, мини-буфет, настенные часы из Западной Европы – обстановку комнат воссоздали по описаниям.В 

“Сохранилось лишь одно-единственное фото. На нем видна стена с печкой и кусок обоев. На основе этого снимка мы создали свои обои, – продолжает Артем Бильчук. – Однако есть воспоминания, описи последнего смотрителя Иванишина, благодаря этому мы знаем, какая мебель стояла в квартире. В его кабинете находилось до 4 стульев и стол для карт – он принимал своих коллег по службе, и они играли”.

В музее воссоздали интерьеры квартиры смотрителя.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

В самом дальнем зале на стенах виднеются массивные зеркала. На этот счет у работников музея есть своя легенда.

“По одной из версий, зеркала в квартире смотрителя накидывали на двери, которые выходили в коридоры тюрьмы Трубецкого бастиона. На тот случай, чтобы заключенный, оказавшийся здесь, не нашел выход. Пытались замаскировать дверь”, – говорит куратор.

Смотрители тюрьмы с женами и детьми проживали на втором этаже Трубецкого бастиона.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Смотритель – чиновник

Должность смотрителя тюрьмы считалась почетной и приравнивалась к госслужащим. На нее назначали только военных. Обеспечение заключенных питанием, организация свиданий с родственниками, вызов врача, перевод в другие тюрьмы – все это входило в обязанности надзирателя.

“Смотритель был чиновником. Это человек, который отвечал за военный объект, за всю тюрьму! – продолжает сотрудник музея. – Тюрьма Трубецкого бастиона не славится тем, что тут кого-то пытали, били, морили голодом. Это считалось хорошим местом с точки зрения заключенных. Здесь был идеальный порядок благодаря смотрителям, хорошо кормили, каждый день заключенные гуляли, баня была”.

Арестантов в стенах Трубецкого бастиона Петропавловской крепости пытали… тишиной.В 

“Заключенные находились в тотальной тишине. Они пытались, конечно, перестукиваться, но это все пресекалось, и можно было угодить в карцер. История гласила, что по тюрьме Трубецкого бастиона чуть ли не расстилали ковер, по которому смотрители передвигались в тихой обуви. Это создавало бесшумность. Гнетущая атмосфера тишины!” – рассказывает Артем Бильчук.

На выставке представлены страницы из дневника последнего смотрителя тюрьмы.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Смотрители и взятки

Всего на посту смотрителя тюрьмы Трубецкого бастиона побывали шесть человек.

“Про одного из смотрителей рассказывали, что он брал взятки вареньем. И это не шутка!”

Больше всего известно про последнего – полковника Иванишина.В В 

“Иванишин был на судах, когда выносили приговоры революционерам и террористам, а потом, в 1917 году, застал, когда обвиняемым стал царский режим. Драматичная история сама по себе! – говорит куратор. – По своим взглядам это монархист, консерватор. В своих дневниках он делится впечатлениями о процессах, которые тут проходили. Иванишин рассуждал о том, способна ли вообще тюрьма Трубецкого бастиона исправить человека, ведь здесь очень много молодежи сидело, люди 20 с чем-то лет. Он говорил, что, скорее всего, тюрьма перевоспитает человека, но если нет, то они выйдут законченными революционерами”.

Эта страница в истории квартиры смотрителя раскрывается через видеоинсталляции и стенды.В В В В 

“Эту комнату, где раньше была столовая, позже оборудуют под зал заседаний. Мы специально сделали посередине решетку, которая делит пространство на две части. С одной стороны – буфетик, скатерть, чайная пара, с другой – пустой стол, перед которым показывают фрагменты из советского фильма “Дворец и крепость” 1924 года.

В квартире смотрителя было пять комнат. Это рабочий кабинет.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Покушение на генерал-адъютанта

На интерактивном экране рассказывается о том, кому в квартире смотрителя вынесли смертный приговор. В их числе Анна Распутина за убийство тайного советника Максимовского, Петр Воробьев за покушение на генерал-адъютанта Дубасова, Андрей Семгин за хранение заряженных бомб.В В 

“ этом зале с 1906 по 1908 год проходили военно-полевые суды и военно-окружные. Всего здесь побывали 37 обвиняемых, 27 из них вынесли смертный приговор. Приговор исполняли в течение одного дня: решение суда, вывели к Невским воротам, отвезли в Лисий Нос и там казнили”, – говорит Артем Бильчук.В 

В 1917 году в квартире смотрителя заседала Чрезвычайная следственная комиссия. А через год тюрьму Трубецкого бастиона закрыли. В 1954 году эти помещения отдали Музею истории Ленинграда.

Смотритель тюрьмы полковник Иванишин размышлял о жизни в тюрьме в своем дневнике.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

В 

Подробнее читайте на ...

смотрителя бастиона трубецкого тюрьмы metro фото акимов игорь