Мудрая ворона и удалёнщик: в Петербурге открылось ещё одно общественное пространство

Мудрая ворона и удалёнщик: в Петербурге открылось ещё одно общественное пространство
фото показано с : metronews.ru

2024-1-30 17:35

Новый культурный центр Beriozka Gallery на Миллионной улице можно назвать убежищем современных художников. Общественное пространство по совместительству – галерея.

Чёрный потолок, кирпичные стены и светильники из водопроводных труб – дизайн нового культурного центра создан в лучших традициях лофта.В 

"Мы находимся в самом центре. Вид из окон потрясающий! С нетерпением ждём, когда будут разводить мосты. Спокойно сидя у нас и потягивая чай или кофе, можно увидеть в окно проплывающий мимо корабль", – рассказывает журналисту Metro арт-менеджер Анастасия Антипова.В В 

В новом культурном центре проводятся лекции, научные конференции, встречи с художниками.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

В Медведь и красная девицаВ 

Любуясь Петропавловской крепостью и Дворцовой набережной, посетители могут учиться рисованию или изготовлению хенд-мейд-свечей – здесь проходят мастер-классы. А еще лекции, научные конференции, встречи с художниками. Удаленщики могут прийти сюда с ноутбуком. Приверженцы “дистанционки” будут работать под присмотром красных девиц, медведя, вороны: это не просто общественное пространство, а ещё и картинная галерея.В 

"Это выставка А La Russe, на которой представлены образы, вдохновлённые народными мотивами. Здесь у нас всё такое яркое: деревни, народные костюмы, гулянья! – продолжает Анастасия Антипова. – Одна их самых масштабных экспозиционных работ – “Мудрость”. Автор Alex Ko изобразил ворону в шали, похожей на павлопосадские платки. Очень интересно было наблюдать, как менялся взгляд птицы по ходу создания этой картины. Она сначала была с хитрецой, такая кокетка, сейчас у неё умудренный опытом взгляд".В 

Статус "мудрой" пернатой подтверждают цитаты Чехова и Толстого на шали.

Мудрая ворона присматривает за посетителями.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Русская хтонь

На экспозиции представлено более полусотни картин. Все они написаны современными художниками. Один из залов посвящён балету, который всегда был неотъемлемой частью русской культуры, другой – русской хтони.В В В 

“Русская хтонь – это эмоциональное, ностальгическое состояние, связанное с чем-то глубинным и народным. Этакая экзистенциальная бездна. Место или состояние, не подверженное развитию, стагнация”, – объясняет арт-менеджер галереи.В В В 

В этом разделе можно увидеть заснеженную деревенскую избу, лебедей, девушку в ожидании парня.В 

"Это диптих Полины Неждановой “Оба Ивана ушли на промысел”. Название это – цитата из произведения Бориса Шергина “Изящные мастера”. Девушка, которая ждёт возлюбленного. Она смотрит в даль, ждёт, но эта дымка рассеянная на горизонте… Неясно, когда он вернётся. Самое чёткое и стабильное в этой истории – луна”, – говорит Анастасия Антипова.В 

Из окна нового культурного центра видно Петропавловскую крепость, Дворцовую набережную и Троицкий мост.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Купчиха с леденцом

На контрасте с исконно русскими пейзажами арт-коллажи. Здесь художники XXI века взяли картины известных живописцев и совместили их с разными рисунками. Так, над головой девочки с персиками Серова виднеется пчёлка, а сбоку – конфеты и чай. К кустодиевской купчихе добавили леденец “Петушок”.

“Художники любят брать известный образ мастеров прошлых веков и перерабатывать его, переосмысливать, добавлять что-то современное. Это один из ярких примеров. Такой детский стиль – примитивный, смешанный с серьёзным академизмом”, – рассказывает эксперт.В 

Новый культурный центр это еще и картинная галерея.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Новый стиль

Глядя на некоторые полотна, посетители становятся свидетелями зарождения новых тенденций в искусстве. К примеру, стиль картин петербургского художника Виталия Простова искусствоведам ещё только предстоит определить, говорит Анастасия Антипова. В культурном центре представлены две его работы: "Кощей Бессмертный" и "Баба-яга".В В 

“Это смешанная техника – масло и аэрозоль. На картине с Бабой-ягой первое, что мы видим, – куриные ножки и женщину в странной позе. Над ней чёрная туча. Но мы помним, что этот персонаж русских сказок стоит на границе миров. И это как раз здесь и показано. Мир живых – это трава живая, зелёная, мир мёртвых – пожухлая. А туча над ней образует череп”, – говорит арт-менеджер.В 

Девушка, плетущая косы, в стиле Энди Уорхола, дымящая матрёшка с гель-лаком на ногтях также украшают стены.В В 

“Мы стараемся популяризировать современное искусство. Как сказал куратор Третьяковки Кирилл Смоляков: “Не нужно стремиться в музеи, нужно стремиться в галереи, потому что музеи – это кладбище художников. Что правда!” – продолжает собеседница Metro.

Познакомиться с полотнами современных художников можно до 17 марта. Потом здесь откроют новую выставку.В 

Культурный центр открылся, но пока работает не в полную силу. В скором времени здесь планируется проводить фортепианные концерты.В 

На выставке представлено более полусотни работ.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

В 

Еще по теме: В Петербурге парков и фонтанов станет больше

Петербуржцев зовут дегустировать рамен, шить и танцевать сальсу

В Московском районе появится общественное пространство со скейт-парком

В 

Подробнее читайте на ...

metro игорь акимов фото пространство антипова общественное анастасия

Фото: metronews.ru

С цветами нужно разговаривать: в петербургских оранжереях раскрыли секрет пышных виол

Более 4,5 млн растений планируется высадить в Северной столице в 2024 году. Сейчас зеленых подопечных готовят под крышами оранжерей. Там побывал корреспондент Metro. metronews.ru »

2024-02-14 15:01

Фото: metronews.ru

Дед Мороз довезёт петербуржцев до Петергофа: на дороги выехали новогодние автобусы

В Петербурге стартовала ежегодная акция «Везёт в Новый год». Стилизованные автобусы, сказочные персонажи и конфеты – среди пассажиров праздничного рейса оказался корреспондент Metro. metronews.ru »

2023-12-27 13:17

Фото: metronews.ru

Картинный критик: в Эрмитаже открылась выставка "Салоны Дидро"

Французский философ и писатель Дени Дидро стал главным героем новой экспозиции в Николаевском зале. Корреспондент Metro изучил экспонаты. metronews.ru »

2023-12-07 19:44

Фото: metronews.ru

В Русском музее готовятся к масштабной выставке "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"

1 декабря в Корпусе Бенуа откроется юбилейная выставка великого живописца Василия Сурикова. metronews.ru »

2023-11-22 18:42

Фото: metronews.ru

Допрос Чехова, свидетель Достоевского: в Петербурге посвятили выставку журналистским расследованиям

27 октября в библиотеке им. Чехова открывается экспозиция «Короли репортажа». О заключённых на Сахалине, бандитском Петербурге и первооткрывателях жанра в лице русских классиков узнало Metro. metronews.ru »

2023-10-26 19:27

Фото: metronews.ru

Скандинавский стиль, клуб фэнтези, «умные» книгоприемники: как изменилась библиотека имени Герцена

27 октября после капитального ремонта открывается библиотека на Новгородской улице. Журналист Metro первым оценил обновленные интерьеры metronews.ru »

2023-10-23 19:29

Фото: metronews.ru

В Петербурге на линию вышел новый трамвай "Достоевский"

Губернатор Петербурга Александр Беглов уже оценил новый трамвай, разработанный для использования в центре города АО "Уралтрансмаш" по специальному заказу. metronews.ru »

2023-10-18 17:53

Фото: metronews.ru

Потомки Чайковского передали икону в музей Александро-Невской лавры

На территории православного монастыря можно не только посетить храм или отведать вареников, но и побывать на выставке. Тем более что недавно там появился новый экспонат. metronews.ru »

2023-10-16 19:18

Фото: metronews.ru

Воскреснуть через 1000 лет: в мире набирает популярность криогенная заморозка

Оживление червей-нематод этим летом дало надежду на вечную жизнь для людей. Пока ученые разгадывают механизмы криптобиоза древних беспозвоночных, Metro узнало о крионике, доступной уже сейчас. metronews.ru »

2023-08-24 14:02

Фото: metronews.ru

На Дворцовой площади красочно отметили День физкультурника

Всероссийский день физкультурника празднуют 12 августа по всей России. В Петербурге тематические мероприятия провели сразу в нескольких районах города. Центральным стал фестиваль "Спорт улиц" на Дворцовой площади. metronews.ru »

2023-08-12 20:09

Фото: metronews.ru

В Манеже открылась первая масштабная выставка современного африканского искусства

Metro поговорило о проекте "Перевёрнутое сафари. Современное искусство Африки" с Алессандро Романини – куратором и одним из крупнейших специалистов в области африканского искусства в мире. metronews.ru »

2023-07-13 09:46

Фото: metronews.ru

Показали доспехи и пояс верности: в Эрмитаже открылась выставка, посвященная рыцарству

Об атаке фиалками, увлечении прусской принцессы любовной литературой и пунцовой попоне лошади Николая I – в материале Metro metronews.ru »

2023-07-04 10:19

Фото: metronews.ru

В шахте для муки открыли выставку: Metro узнало, как преобразился Левашовский хлебозавод

Бывшее производственное здание приспособили под культурный центр. Танцевальные перформансы, концерты, экспозиции и мультимедийный блокадный мемориал ожидают петербуржцев и гостей города. metronews.ru »

2023-06-07 15:08

Фото: metronews.ru

Рычать, давить на глаза, бежать: Metro познакомилось с израильской техникой самообороны крав-мага

В схватке с недоброжелателем можно использовать любые подручные средства - будь то книга, дамская сумочка или ветка. Разбираем азы рукопашного боя в рубрике “ЗОЖ”. metronews.ru »

2023-06-06 14:18

Фото: metronews.ru

Сначала было Купчино: в Петербурге откроют новый музей

Мы начинаем серию публикаций, посвященных спальным районам. Цикл открывает Купчино. О челобитных к Екатерине II, волковском воздухоплавателе и капустных полях на Белградской узнало Metro. metronews.ru »

2023-05-17 18:19