Дворовый Барсик не уступает мейн-куну: Metro узнало, какие кошки популярны у петербуржцев

Дворовый Барсик не уступает мейн-куну: Metro узнало, какие кошки популярны у петербуржцев
фото показано с : metronews.ru

2024-1-24 14:45

Мода на породы питомцев, как и на одежду, постоянно меняется.

Сейчас наступила эпоха больших кошек, и петербуржцы не исключение. В топе самых популярных домашних любимцев у жителей Северной столицы мейн-куны и бенгалы.

“Больших, гигантских кошек стало больше! – рассказывает Metro генеральный директор клиники “Ветус” Светлана Казакова. – Недавно пристраивали молодую кошку мейн-куна. Она попала в тяжелую жизненную ситуацию. Ее принесла наша пациентка, но себе оставить не смогла. Попросила помочь найти ей добрые руки”.

Не прошло и трех дней, как для бездомного мейн-куна нашли нового хозяина.

Мода в соцсетях

Петербуржцы также часто заводят сфинксов, абиссинских и бурманских кошек, большеухих ориенталов и вислоухих шотландцев.В 

В топе самых популярных пород кошек остается сфинкс.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

“Моду на кошек диктуют соцсети и реклама. Люди видят в ролике кошачьего корма шотландскую кошку и говорят: “Ой, да я тоже такую хочу”. Кошек вообще держат чаще, чем собак. Кто-то у кого-то увидел в соцсетях определенную породу кошек, и ему понравилось. У знакомых, друзей, родственников спрашивают и берут таких же”, – объясняет Светлана Казакова.В В 

Вислоухие шотландцы - частые домашние питомцы.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Конкуренцию породистым мурлыкам запросто могут составить дворовые Барсики. По словам эксперта, они живут в квартирах петербуржцев так же часто, как и их родовитые собратья.

“Уличных кошек часто подбирают. Причем обычно это люди, у которых уже есть домашние животные. Находят, лечат за свои деньги и оставляют себе или пристраивают, – продолжает собеседница Metro. – Бывает, что сдают на передержку – когда дома есть своя кошка и из опасений, что котенок может принести инфекцию. Мы берем анализы, а потом его забирают”.

Усатая классика

Предпочтения в хвостатых, по словам эксперта, меняются каждые несколько лет. Так, сиамские и персидские кошки, которых еще в начале 2000-х годов можно было встретить чуть ли не в каждом доме, теперь редкость. Есть и своя усатая “классика” – породы, которые никогда не выходят из моды. В их числе, например, британцы.

“Британские кошки – они стабильны. Одна из самых популярных пород”, – добавляет Светлана Казакова.

Загадочный ориентал тоже в моде у петербуржцев.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Кстати, мода на породы есть и среди других домашних питомцев. К примеру, вкусы собаководов часто формирует кинематограф.

“Выходит какой-то фильм или сериал, и все сразу хотят таких собак.  “Игре престолов” были собаки-волки, очень специфическая порода. И люди после этого стали массово заводить хаски”, – говорит эксперт.В 

Петербуржцы часто выбирают крупные породы кошек, например, бенгальскую.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Подробнее читайте на ...

кошек metro акимов фото породы игорь петербуржцы самых

Фото: metronews.ru

Кошка-терапевт Пифия будет предсказывать результаты матчей на чемпионате России по футболу

1 марта в России празднуют День кошек. Metro присоединяется к поздравлениям и рассказывает о самой удивительной обитательнице "Республики кошек". metronews.ru »

2023-03-01 16:06

Фото: lenta.ru

Британские энтузиасты выкупили рекламу в метро и заменили ее на портреты кошек

Группа Glimpse собрала 20 тысяч фунтов стерлингов и полностью выкупила рекламные площади на станции лондонского метро Клэпхэм-Коммон. На 68 плакатах они разместили исключительно кошек из двух благотворительных приютов. lenta.ru »

2016-09-13 16:38