В Русском музее готовятся к масштабной выставке "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"

В Русском музее готовятся к масштабной выставке Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения
фото показано с : metronews.ru

2023-11-22 18:42

1 декабря в Корпусе Бенуа откроется юбилейная выставка великого живописца Василия Сурикова.

Здесь можно будет увидеть более 120 произведений живописи и графики из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Красноярского художественного музея, Музея-усадьбы В.И. Сурикова, Московской духовной академии и Московской галереи Ильи Глазунова.

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Накануне журналистам показали, как проходит монтаж наиболее известных картин художника в залах Корпуса Бенуа. Перед петербуржцами предстанут "Покорение Сибири Ермаком" и "Степан Разин", которые будут экспонироваться после сложной реставрации, произведенной специалистами Русского музея. Также журналисты увидели, как происходит раскатка с вала огромного полотна "Переход Суворова через Альпы". Оно было доставлено в Корпус Бенуа из постоянной экспозиции Михайловского дворца. Как оказалось, большие полотна совершают путь до места экспозиции необычным способом.

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

– Картины, которые не могут поместиться в стандартные фургоны, путешествуют на валах, – объяснил Metro заведующий отделом живописи второй половины XIX–XXI веков Павел Климов. – Для этого картина снимается со стены, кладется на мягкую поверхность, бумагу, открепляется от подрамника, затем накатывается на большой вал, обязательно живописью наружу. После этого полотно закрепляется на валу, подрамник разбирается и упаковывается отдельно, как рама. Затем все помещается в фургон со специальным климат-контролем и отправляется к месту назначения. Ну а там все эти же операции выполняются в обратной последовательности.

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Последняя монографическая экспозиция Сурикова, сравнимая по объему с нынешней, состоялась почти девяносто лет назад. Как отметили в Русском музее, петербуржцам покажут и знаменитую "Боярыню Морозову", которая 40 лет не покидала стены Третьяковской галереи. Монументальное полотно приедет в Петербург в ближайшие дни. Посетители экспозиции также смогут увидеть "Взятие снежного городка", "Покорение Сибири Ермаком", "Сибирячку" и другие полотна Василия Сурикова.

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Суриков Василий Иванович (1848–1916) – русскийВ живописец, мастер масштабныхВ исторических полотен, академик и действительный членВ Императорской Академии художеств. Родился в Красноярске в семье казачьего офицера. Тема большинства работ Сурикова – прошлое России. Первое значительное произведение – "Утро стрелецкой казни" (1881 г.) – сразу принесло автору известность. Наиболее важными полотнами Сурикова также являются "Боярыня Морозова", "Взятие снежного городка", "Переход Суворова через Альпы" и "Степан Разин".В 

Подробнее читайте на ...

фото metro игорь акимов сурикова полотна музея бенуа

Фото: metronews.ru

Поганки и лысухи строят гнёзда

У водоплавающих птиц начался брачный период: утки разбились по парам, ухаживают друг за другом, строят гнёзда, делят территорию с соседями. Как уживаются пернатые друг с другом, рассказываем в нашем фоторепортаже. metronews.ru »

2024-04-23 11:36

Фото: metronews.ru

Вальс, полонез, падеграс: в Таврическом дворце состоялся первый Кадетский бал

В торжественном мероприятии приняли участие 150 пар из 51 петербургской школы кадетской направленности. Для участия были приглашены лучшие ученики. Ребята станцевали полонез, польку, падеграс и вальс под сопровождение оркестра. metronews.ru »

2024-04-05 17:33

Фото: metronews.ru

"Душой и сердцем мы с москвичами". Петербуржцы скорбят о погибших в "Крокус Сити Холл"

Сегодня до позднего вечера петербуржцы несли цветы к спонтанным мемориалам. Журналист поговорил с теми, кто пришел почтить память о погибших в теракте. metronews.ru »

2024-03-23 21:01

Фото: metronews.ru

Русские, немцы и шотландцы отметили юбилей начала войны

Музей-заповедник "Царское Село" начал цикл выставок к 10-летию открытия музея "Россия в Великой войне" в Ратной палате и к 110-летию начала Первой мировой войны. metronews.ru »

2024-03-20 14:00

Фото: metronews.ru

Чтобы мама с папой выдохнули: как петербуржцы помогают особенным семьям

Ребенок с тяжелой инвалидностью – не приговор. В Северной столице сегодня работают центры, где оказывают помощь таким семьям. metronews.ru »

2024-03-06 14:04

Фото: metronews.ru

Грузинские закуски, джаз-бар и уйгурская кухня: Metro узнало, какие новые гастрономический точки можно будет посетить в Петербурге

Модные места активно продолжают открываться в Северной столице, привлекая посетителей блюдами со всего света. metronews.ru »

2023-12-14 15:08

Фото: metronews.ru

Петербургский особняк превратился в Зазеркалье

В Музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка "С той стороны зеркального стекла". В шести парадных залах особняка Румянцева представлено более 100 уникальных предметов XVIII—XX веков, и почти в каждом из них можно увидеть своё отражение. metronews.ru »

2023-10-24 12:00

Фото: metronews.ru

Покупатели делятся отзывами о белорусском аналоге "ИКЕА" в Петербурге

В ТРК "Пулково III" открылся первый магазин Swed House, который часто называют белорусским аналогом скандинавского бренда, ушедшего из России. Первые посетители рассказали Metro об ассортименте и ценах, а также – есть ли там теперь знаменитые акулы. metronews.ru »

2023-10-04 18:47

Фото: metronews.ru

В Ленобласти открыли первую экотропу с объектами из переработанного пластика

В Токсовском природном парке появился новый пешеходный маршрут "Этнотропа “Курголовская”" протяженностью около 2,5 км. Его особенностью стали объекты из вторсырья: скамейки, стенды, качели, фотозоны. metronews.ru »

2023-09-29 18:24

Фото: metronews.ru

Рестораторы крутят роллы и цены на них

Петербургские суши-бары предупредили о росте цен на свою продукцию до 12,6% уже в ближайшее время. Объясняют это рестораторы повышением стоимости всех ингредиентов для роллов и суши, большинство из которых - импортные. Заметили ли скачок цен потребители? metronews.ru »

2023-09-27 19:30

Фото: metronews.ru

В Царском селе созрел урожай

В одном из самых старых цветников Екатерининского сада манят к себе яркая смородина, бордовые и желтые перцы, декоративная капуста. Когда все эти "витамины" появились среди цветочных клумб и почему их нельзя есть, узнало Metro. metronews.ru »

2023-08-17 09:41

Фото: metronews.ru

Изумрудные брови и улыбающийся голубь: корреспондент Metro попросил нейросеть проиллюстрировать самые нелепые строчки из русской поп-музыки

Идея пришла внезапно, наверное, вдохновили другие безумства нейрохудожников. Попробуйте пролистать картинки, сделанные в Kandinsky 2.2, и угадать, что за песни мы использовали. А затем читайте материал и проверьте себя! metronews.ru »

2023-08-15 18:20