Десять лет с момента воссоединения Крыма с Россией: вспоминаем, как это было

Десять лет с момента воссоединения Крыма с Россией: вспоминаем, как это было
фото показано с : metronews.ru

2024-3-16 11:30

Десять лет назад, 16 марта 2014 года, на полуострове Крым проходил референдум о статусе полуострова.

На голосовании в бюллетенях было два вопроса:

– "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?"

– "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

По итогам голосования 96,77% граждан в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России.

Журналист Metro был в эти дни на полуострове. О том, что происходило в Крыму, о чем рассказывали, о чем мечтали крымчане десять лет назад, читайте в наших материалах, опубликованных в марте 2014 года.

Корреспондент Metro пообщался с жителями города Севастополь, которые пришли на избирательные участки, чтобы решить - войдёт ли Крым в состав России.

вЂ“В Я голосовал в Терновке, это в 25 километрах от города, – рассказал Metro участник Самообороны Илья. – У нас к трем часам дня уже 60 процентов жителей пришли на избирательный участок. Моих брата и сестру не нашли в списках. Им пришлось писать заявление, и они проголосовали. Дело в том, что списки составляли в 2010-м году, а поскольку они никогда не участвовали в выборах, их не включили. У нас даже Степаныч пришел, а ему 90 лет! Дед прослезился, когда ставил галочку "за Россию".

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

По словам многих жителей Севастополя, такой высокой явки в городе не было никогда.

– На выборах президентов и депутатов мы набирали максимум 50 процентов, – говорят они. – А случалось, что и десять.

Жительница Севастополя Ирина Яблокова пришла на вечерний концерт, который проходит на главной площади города с российским флагом и в треуголке.

– Это чтобы мы все вспомнили, кто назвал наш город, – рассказала Ирина Metro. – Екатерина Вторая приезжала сюда вместе с Потемкиным. Императрица никогда бы не позволила оторвать от себя Севастополь! А если серьезно, я просто очень хочу домой. Мой муж – россиянин, служит здесь. Мы любим Севастополь и хотим остаться здесь. И очень хочется чувствовать себя здесь, как дома.

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

Жительница Севастополя Татьяна и ее подруги появилась на площади Нахимова в три часа дня. Девушка принесла с собой несколько коробочек с красками. Девчонки устроились за сценой, где выступали артисты. Татьяна нарисовала триколоры сначала своим подругам. Неожиданно за сценой образовалась очередь.

– Мне тоже, дочка, нарисуй! – попросил мужчина лет 60-ти. За ним построились молодые люди.

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

Девушка, как художник, аккуратно наносила полосы на щеки мужчин. Сначала у всех появилась белая полоска, затем синяя и, наконец, красная. Мужчины терпеливо ждали и подставляли скулы, а самые требовательные ещё лоб и подбородок.

Когда работа была закончена, к "художнице" подошел ещё один молодой человек.

вЂ“В И мне! - попросил он. – Я паспорт потерял, не смог проголосовать, хотя бы так поддержу Севастополь. Татьяна снова достала краски.

На мой вопрос, во сколько закончится праздник на главной площади Севастополя, милиционер, охранявший сцену, ответил: "Пока силы у людей не кончатся".

Выступали артисты. Российские флаги развевались всюду: в руках севастопольцев, из окон машин. Маленькие флажки женщины прикрепили к сумочкам, мужчины – к головным уборам, триколоры выглядывали из карманов. Люди, встав в круг, выпивали: кто шампанское, кто что покрепче. Водили хороводы, обнимались и поздравляли друг друга.

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

В 22:30 на сцену вышли представители городской власти. Зазвучал гимн Севастополя. Огласили предварительные результаты референдума: на избирательные участки пришли 89,5 процентов населения, из них 93 процента проголосовали за присоединение к России. Аплодисменты, флаги взметнулись в небо.

– Ну что, ребята, мы это сделали! – объявил народный мэр Севастополя Александр Чалый. – Именно МЫ это сделали! Теперь нам предстоит строить новый город, ничто нам не мешает. Только нужно быть такими же последовательными, какими мы были эти три недели. И я не думаю, что есть смысл что-то еще сегодня говорить. С праздником вас!

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

После небольшого митинга концерт продолжился. Горожане танцевали и подпевали Дмитрию Харатьяну, Алексею Гоману, группам "Земляне" и "Русские". Жители Севастополя Наташа и Андрей почти под все песни стояли рядом, накрывшись российским флагом.

– Сейчас мы счастливы. И надеемся, что это чувство сохранится на долгое время, – сказали ребята.

Многие пришли с детьми. Ощущение праздника сплотило еще больше, чем его ожидание.

– Во мне нет ни капли славянской крови, я – татарка, - рассказала Metro жительница города Гульнара Аль-Мадани. – Но думаю по-русски. Мой отец – морской офицер, служил здесь. Когда Севастополь перешел под Украину, папа сказал: "Я не проститутка, и два раза присягать не буду". Ушел на пенсию. Мы здесь живем много лет, отец получил квартиру. И когда нам говорили: "Уходите!", мы не понимали, почему мы должны это делать. Здесь – наш дом, наша родина.

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

– Город сплотился за это время невероятно, – вступает в разговор Елена Родина. – Мы не ждем чего-то особенного. Но верим, что будет лучше. Я вЂ“ научный сотрудник, эколог. Сейчас зарплаты мне хватает только на бензин, чтобы доехать до работы и обратно. Одно радует: с экологией у нас все в порядке, пока корабли стояли, очистилась бухта.

По словам Гульнары и Елены, за то время, пока Севастополь "оборонялся", в городе уменьшилась преступность в три раза.

– Мы все время чувствуем себя под охраной наших мужчин, – говорит Лена. – Даже бомжи куда-то исчезли. Подозреваем, они тоже пошли в самооборону, что-нибудь охраняют.

Фото: Алена Бобрович.

"Metro"

Фото:

Город не спал до утра. Многие пошли встречать рассвет на набережную. 17 марта объявлен выходным днем, и люди успеют выспаться.

Уходя с площади, я спросила у одного из стражей порядка, дежурившего на площади, в какой момент он решил перейти из украинской милиции в крымскую.

– После командировки в Киев, – ответил он. – Мы почти все туда ездили. И почти все сразу же перешли. В 

Подробнее читайте на ...

фото metro севастополя алена бобрович севастополь площади города

Фото: metronews.ru

Поганки и лысухи строят гнёзда

У водоплавающих птиц начался брачный период: утки разбились по парам, ухаживают друг за другом, строят гнёзда, делят территорию с соседями. Как уживаются пернатые друг с другом, рассказываем в нашем фоторепортаже. metronews.ru »

2024-04-23 11:36

Фото: metronews.ru

Вальс, полонез, падеграс: в Таврическом дворце состоялся первый Кадетский бал

В торжественном мероприятии приняли участие 150 пар из 51 петербургской школы кадетской направленности. Для участия были приглашены лучшие ученики. Ребята станцевали полонез, польку, падеграс и вальс под сопровождение оркестра. metronews.ru »

2024-04-05 17:33

Фото: metronews.ru

"Душой и сердцем мы с москвичами". Петербуржцы скорбят о погибших в "Крокус Сити Холл"

Сегодня до позднего вечера петербуржцы несли цветы к спонтанным мемориалам. Журналист поговорил с теми, кто пришел почтить память о погибших в теракте. metronews.ru »

2024-03-23 21:01

Фото: metronews.ru

Русские, немцы и шотландцы отметили юбилей начала войны

Музей-заповедник "Царское Село" начал цикл выставок к 10-летию открытия музея "Россия в Великой войне" в Ратной палате и к 110-летию начала Первой мировой войны. metronews.ru »

2024-03-20 14:00

Фото: metronews.ru

Чтобы мама с папой выдохнули: как петербуржцы помогают особенным семьям

Ребенок с тяжелой инвалидностью – не приговор. В Северной столице сегодня работают центры, где оказывают помощь таким семьям. metronews.ru »

2024-03-06 14:04

Фото: metronews.ru

Грузинские закуски, джаз-бар и уйгурская кухня: Metro узнало, какие новые гастрономический точки можно будет посетить в Петербурге

Модные места активно продолжают открываться в Северной столице, привлекая посетителей блюдами со всего света. metronews.ru »

2023-12-14 15:08

Фото: metronews.ru

В Русском музее готовятся к масштабной выставке "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"

1 декабря в Корпусе Бенуа откроется юбилейная выставка великого живописца Василия Сурикова. metronews.ru »

2023-11-22 18:42

Фото: metronews.ru

Петербургский особняк превратился в Зазеркалье

В Музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка "С той стороны зеркального стекла". В шести парадных залах особняка Румянцева представлено более 100 уникальных предметов XVIII—XX веков, и почти в каждом из них можно увидеть своё отражение. metronews.ru »

2023-10-24 12:00

Фото: metronews.ru

Покупатели делятся отзывами о белорусском аналоге "ИКЕА" в Петербурге

В ТРК "Пулково III" открылся первый магазин Swed House, который часто называют белорусским аналогом скандинавского бренда, ушедшего из России. Первые посетители рассказали Metro об ассортименте и ценах, а также – есть ли там теперь знаменитые акулы. metronews.ru »

2023-10-04 18:47

Фото: metronews.ru

В Ленобласти открыли первую экотропу с объектами из переработанного пластика

В Токсовском природном парке появился новый пешеходный маршрут "Этнотропа “Курголовская”" протяженностью около 2,5 км. Его особенностью стали объекты из вторсырья: скамейки, стенды, качели, фотозоны. metronews.ru »

2023-09-29 18:24

Фото: metronews.ru

Рестораторы крутят роллы и цены на них

Петербургские суши-бары предупредили о росте цен на свою продукцию до 12,6% уже в ближайшее время. Объясняют это рестораторы повышением стоимости всех ингредиентов для роллов и суши, большинство из которых - импортные. Заметили ли скачок цен потребители? metronews.ru »

2023-09-27 19:30

Фото: metronews.ru

В Царском селе созрел урожай

В одном из самых старых цветников Екатерининского сада манят к себе яркая смородина, бордовые и желтые перцы, декоративная капуста. Когда все эти "витамины" появились среди цветочных клумб и почему их нельзя есть, узнало Metro. metronews.ru »

2023-08-17 09:41

Фото: metronews.ru

Изумрудные брови и улыбающийся голубь: корреспондент Metro попросил нейросеть проиллюстрировать самые нелепые строчки из русской поп-музыки

Идея пришла внезапно, наверное, вдохновили другие безумства нейрохудожников. Попробуйте пролистать картинки, сделанные в Kandinsky 2.2, и угадать, что за песни мы использовали. А затем читайте материал и проверьте себя! metronews.ru »

2023-08-15 18:20