Чтобы мама с папой выдохнули: как петербуржцы помогают особенным семьям

Чтобы мама с папой выдохнули: как петербуржцы помогают особенным семьям
фото показано с : metronews.ru

2024-3-6 14:04

Ребенок с тяжелой инвалидностью – не приговор. В Северной столице сегодня работают центры, где оказывают помощь таким семьям.

Особенные солнышки

Маленькие шкафчики, повсюду игрушки, на дверях таблички "Звездочки" и "Солнышки" – Центр дневного пребывания на проспекте Непокоренных, 16, – это почти детский сад. Только малыши здесь особенные.В 

"Дети с тяжелой инвалидностью. В первую очередь это серьезные ментальные расстройства (например, умственная отсталость). Они дополняются двигательными, поведенческими, слуховыми и другими нарушениями", – рассказывает Metro руководитель программы "Семейная поддержка" благотворительной организации "Перспективы" Маргарита Целебровская.

Волонтеры центров проводят с ребятами занятия.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Забота на паузеВ 

Всего здесь 15 подопечных от четырех до восьми лет. В стенах Центра они пребывают пять дней в неделю с 10 утра до 5 вечера. На протяжении семи часов ребята находятся без родителей.В В В 

"Утром их приводят, а вечером забирают. Несмотря на то что наш фокус находится на детях, на самом деле он про семью. Родителям невозможно находиться с ребенком 24 на 7. Нам важно, чтобы семья могла справляться, а это достигается в том числе за счет появления ресурсов и времени на себя. В 10 часов отдали ребенка и до 5 часов они занимаются своими делами. Пусть это будет работа или забота о себе, личные или домашние дела", – говорит Маргарита Целебровская.В 

Малышей учат социализации.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Нина любит кашу

Пока мамы и папы отдыхают, дети расширяют кругозор. В графике юных подопечных от одного до трех занятий в день. Вместе с педагогами девчонки и мальчишки изучают личную гигиену, природные явления, животных, собственное "я".В 

"В этом году у нас много новых детей, поэтому на занятиях мы знакомимся друг с другом. У нас есть девочка Нина, она очень любит кашу. На своем занятии мы знакомимся с разными видами круп: рисом, гречкой, овсянкой", – рассказывает дефектолог Наталья Глухоедова.

Центры дневного пребывания для людей с тяжелой инвалидностью - шанс на нормальную жизнь сотен семей.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Рассказ педагога дополняется тактильными ощущениями и дегустацией.В В В 

"Крупу посмотрели, потрогали, понюхали. Дети сами насыпали ее в мисочку, заваривали и потом пробовали", – добавляет собеседница Metro.

Петербуржцы могут стать волонтерами или помочь центрам материально.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Вне стен дома, в окружении других детей малыши постигают азы жизни в обществе.В В В В В 

"Мы развиваем навыки социализации. Они учатся находиться в группе, взаимодействовать между собой, делать выбор, терпеть, пока сосед плачет, ждать своей очереди. Это навык разбираться в социальных ролях, потому что до этого они только с родителями были, а тут другие взрослые – и нужно научиться принимать от них помощь".

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Неравнодушные петербуржцы

Благотворительная организация "Перспективы" курирует два центра дневного пребывания: первый для детей, второй для взрослых. Их финансирование лишь частично осуществляет город, основная часть средств – пожертвования неравнодушных петербуржцев.В 

"Шесть подопечных детского центра из пятнадцати в 2023 году взялся финансировать город. В этом году подали заявку на большее количество людей", – говорит директор по внешним связям Светлана Мамонова.

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Таких центров в Петербурге нужно гораздо больше, чем два, считают эксперты. Это чуть ли не единственный шанс на нормальную жизнь для семей, которые воспитывают детей с тяжелой инвалидностью.В В 

"Есть родители, которые на грани срыва и отдачи в интернаты своих детей. Им нужна помощь уже сегодня. Дети и молодые люди с самыми тяжелыми нарушениями развития не должны сидеть в изоляции. Это приводит к выгоранию родителей и неминуемой дороге в один конец – психоневрологический интернат, – рассказывает Светлана Мамонова. – Хочется, чтобы в нашей стране не было героических семей, но чтобы были семьи обычные и счастливые. Чтобы родителям с такими детьми не говорили: "Какие вы герои! Не отдали ребенка, мучаетесь". Чтобы жизнь таких родителей была яркой. Чтобы это была просто семья, у которой чуть особенный ребенок".

Фото: Игорь Акимов.

"Metro"

Фото:

Временное размещение

Острая потребность в Северной столице – в местах временного пребывания, куда родители могли бы отдать ребенка с тяжелой инвалидностью на время лечения или поездки. У "Перспектив" есть один такой гостевой дом – на Гороховой, 64.

"Одна из мам нашего подопечного рассказывала, что ее знакомую сильно прихватило, она вызвала скорую, и ей сказали, что нужно срочно ехать в больницу. А у нее тяжелый ребенок. Ну и она написала отказ от госпитализации. В итоге умерла через полчаса после того, как уехала скорая. То есть это реальная проблема. Нам нужны центры кризисного временного пребывания", – говорит Светлана Мамонова.

Подробнее читайте на ...

фото metro акимов игорь инвалидностью пребывания тяжелой детей

Фото: metronews.ru

Поганки и лысухи строят гнёзда

У водоплавающих птиц начался брачный период: утки разбились по парам, ухаживают друг за другом, строят гнёзда, делят территорию с соседями. Как уживаются пернатые друг с другом, рассказываем в нашем фоторепортаже. metronews.ru »

2024-04-23 11:36

Фото: metronews.ru

Вальс, полонез, падеграс: в Таврическом дворце состоялся первый Кадетский бал

В торжественном мероприятии приняли участие 150 пар из 51 петербургской школы кадетской направленности. Для участия были приглашены лучшие ученики. Ребята станцевали полонез, польку, падеграс и вальс под сопровождение оркестра. metronews.ru »

2024-04-05 17:33

Фото: metronews.ru

"Душой и сердцем мы с москвичами". Петербуржцы скорбят о погибших в "Крокус Сити Холл"

Сегодня до позднего вечера петербуржцы несли цветы к спонтанным мемориалам. Журналист поговорил с теми, кто пришел почтить память о погибших в теракте. metronews.ru »

2024-03-23 21:01

Фото: metronews.ru

Русские, немцы и шотландцы отметили юбилей начала войны

Музей-заповедник "Царское Село" начал цикл выставок к 10-летию открытия музея "Россия в Великой войне" в Ратной палате и к 110-летию начала Первой мировой войны. metronews.ru »

2024-03-20 14:00

Фото: metronews.ru

Грузинские закуски, джаз-бар и уйгурская кухня: Metro узнало, какие новые гастрономический точки можно будет посетить в Петербурге

Модные места активно продолжают открываться в Северной столице, привлекая посетителей блюдами со всего света. metronews.ru »

2023-12-14 15:08

Фото: metronews.ru

Петербургский особняк превратился в Зазеркалье

В Музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка "С той стороны зеркального стекла". В шести парадных залах особняка Румянцева представлено более 100 уникальных предметов XVIII—XX веков, и почти в каждом из них можно увидеть своё отражение. metronews.ru »

2023-10-24 12:00

Фото: metronews.ru

Покупатели делятся отзывами о белорусском аналоге "ИКЕА" в Петербурге

В ТРК "Пулково III" открылся первый магазин Swed House, который часто называют белорусским аналогом скандинавского бренда, ушедшего из России. Первые посетители рассказали Metro об ассортименте и ценах, а также – есть ли там теперь знаменитые акулы. metronews.ru »

2023-10-04 18:47

Фото: metronews.ru

В Ленобласти открыли первую экотропу с объектами из переработанного пластика

В Токсовском природном парке появился новый пешеходный маршрут "Этнотропа “Курголовская”" протяженностью около 2,5 км. Его особенностью стали объекты из вторсырья: скамейки, стенды, качели, фотозоны. metronews.ru »

2023-09-29 18:24

Фото: metronews.ru

Рестораторы крутят роллы и цены на них

Петербургские суши-бары предупредили о росте цен на свою продукцию до 12,6% уже в ближайшее время. Объясняют это рестораторы повышением стоимости всех ингредиентов для роллов и суши, большинство из которых - импортные. Заметили ли скачок цен потребители? metronews.ru »

2023-09-27 19:30

Фото: metronews.ru

В Царском селе созрел урожай

В одном из самых старых цветников Екатерининского сада манят к себе яркая смородина, бордовые и желтые перцы, декоративная капуста. Когда все эти "витамины" появились среди цветочных клумб и почему их нельзя есть, узнало Metro. metronews.ru »

2023-08-17 09:41

Фото: metronews.ru

Изумрудные брови и улыбающийся голубь: корреспондент Metro попросил нейросеть проиллюстрировать самые нелепые строчки из русской поп-музыки

Идея пришла внезапно, наверное, вдохновили другие безумства нейрохудожников. Попробуйте пролистать картинки, сделанные в Kandinsky 2.2, и угадать, что за песни мы использовали. А затем читайте материал и проверьте себя! metronews.ru »

2023-08-15 18:20