Расистский скандал в европейском футболе. ПСЖ и "Истанбул" ушли с поля: известны подробности

Расистский скандал в европейском футболе. ПСЖ и Истанбул ушли с поля: известны подробности
фото показано с : metronews.ru

2020-12-9 09:24

Матч будет доигран

Скандал произошел во время матча ПСЖ и "Истанбул Башакшехир" в Париже в рамках Лиги Чемпионов. Встреча 8 декабря была прервана в первом тайме, после того как резервный арбитр Себастьян Колцеску произнёс слово negru в отношении помощника главного тренера "Истанбула" Пьера Вебо. Матч обслуживала румынская бригада арбитров. Одно из решений главного судьи вызвало бурную реакцию на скамейке "Башакшехира". Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на сенегальского футболиста Демба Ба, назвав его "negru" (одно из значений в переводе с румынского - "черный"). Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера – камерунца Пьера Вебо. Как утверждает "Башакшехир", четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и Вебо. Камерунец уходил в раздевалку, громко спрашивая у арбитра, за что тот обратился к нему, используя расистское слово. Турки в знак протеста решили уйти в раздевалку, протест поддержали и игроки ПСЖ. Судья после матча объяснился так: "Negru по-румынски означает "чёрный". Я не расист". Однако ему уже угрожают в Twitter активисты BLM. Скандал прокомментировал президент Турции Эрдоган. "Решительно осуждаю расистские высказывания по отношению к Пьеру Вебо из технической команды "Башакшехира" и верю, что УЕФА предпримет необходимые шаги. Мы выступаем безоговорочно против расизма и дискриминации в спорте и во всех сферах жизни", - заявил он. В УЕФА заявили, что уже начали расследование: "Расизму и дискриминации во всех их формах нет места на футбольном поле". Сам матч будет доигран вечером 9 декабря, его обслужит новая бригада арбитров. "Истанбул Башакшехир" опубликовал в Twitter фразу "Нет расизму" (этот слоган УЕФА использует на своей символике несколько лет), "ПСЖ" сделал ретвит. "Истанбул Башакшехир" опубликовал в Twitter фразу "Нет расизму". В  В  В 

Подробнее читайте на ...

псж истанбул башакшехир вебо матч расизму negru уефа

Фото: rosbalt.ru

Прерванный из-за «расизма» арбитра матч ПСЖ — «Истанбул Башахшехир» возобновят в среду

Матч шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между французским клубом «Пари Сен-Жермен» и турецким «Истанбул Башахшехир» перенесен на 9 декабря.... rosbalt.ru »

2020-12-09 04:59

Фото: russian.rt.com

УЕФА проведёт расследование расистского скандала в матче ПСЖ — «Истанбул»

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сообщил, что проведёт расследование расистского скандала в мачте заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между французским «Пари Сен-Жермен» и турецким «Истанбул Башакшехир». Читать далее russian.rt.com »

2020-12-09 01:52

Фото: russian.rt.com

Матч Лиги чемпионов ПСЖ — «Истанбул» будет доигран 9 декабря

Матч заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между французским «Пари Сен-Жермен» и турецким «Истанбул Башакшехир» будет доигран 9 декабря.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-09 01:47

Фото: russian.rt.com

«Истанбул» сообщил, что матч с ПСЖ не будет возобновлён

Пресс-служба турецкого клуба «Истанбул Башакшехир» сообщила, что прерванный из-за расистского скандала матч заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с французским «Пари Сен-Жермен» не будет возобновлён. Читать далее russian.rt.com »

2020-12-09 01:17

Фото: russian.rt.com

Матч Лиги чемпионов ПСЖ — «Истанбул» остановлен

Матч заключительного, шестого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между французским «Пари Сен-Жермен» и турецким «Истанбул Башакшехир» приостановлен.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-08 23:40

Фото: russian.rt.com

ПСЖ победил «Истанбул» в матче ЛЧ, Неймар получил травму

Французский «Пари Сен-Жермен» одержал победу над турецким «Истанбул Башакшехир» в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-28 22:53