Раввин: Из-за Brexit все евреи могут покинуть Европу

2016-10-2 13:17

Выход Великобритании из состава Евросоюза может спровоцировать распространение антисемитизма и ксенофобии в Европе, из-за чего все евреи покинут континент, заявил председатель Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

Как пишет газета Independent, Гольдшмидт выступил перед Европарламентом с речью в ходе обсуждения «Будущее еврейских общин в Европе». По его словам, в связи с Brexit ситуация на континенте может быть дестабилизирована угрозами исламистов и радикальных правых. Таким образом, евреи оказываются между «двух поездов, несущихся друг на друга с огромной скоростью», передает РИА «Новости».

«Один поезд - это радикальный ислам и исламский терроризм. Другой поезд - это антисемитизм старой Европы, ультраправые. Оба поезда - это реальная угроза для европейских евреев, и оба эти поезда нужно остановить, пока не поздно», - заявил Гольдшмидт.

Раввин отметил, что вопросы дальнейшего будущего Европы и существования на континенте после терактов в Париже, Брюсселе, Копенгагене, а также после Brexit должны стоять не только перед евреями, но и европейцами. Гольдшмидт призвал создать европейскую антитеррористическую целевую группу, «подотчетную Европейской Комиссии».

В конце июня верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что в Великобритании участились проявления расизма и ксенофобии.

Ранее в воскресенье премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что Великобритания начнет переговоры по Brexit до конца марта 2017 года.

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

brexit гольдшмидт заявил раввин европы великобритании евреи