Роспотребнадзор проводит исследование портативных нитратомеров

2017-8-4 00:00

В настоящее время на потребительском рынке широко представлены сезонные овощи и фрукты. Роспотребнадзор рекомендует потребителям покупать овощи и фрукты только в местах санкционированной торговли, где ведется контроль за качеством и безопасностью продукции.

При покупке необходимо обращать внимание на их внешний вид и условия хранения, при необходимости спросить у продавца сопроводительные документы на продукцию.

За 1 полугодие 2017 года в аккредитованных в российских и международных системах аккредитации лабораториях Роспотребнадзора исследовано более 33 тысяч проб плодоовощной продукции на содержание нитратов, из них в 0, 7% от количества исследованных проб содержание нитратов превышало предельно допустимый уровень.

Вместе с тем, с сезоном урожая в сети интернет активизировались и продавцы различных портативных устройств и экотестеров, которые обещают якобы оказать помощь потребителю в выборе плодоовощной продукции. Потребителям навязывается покупка устройств со средней ценой от 5 до 8 тысяч рублей, которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции. При этом в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы по сути замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями.

Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими институтами проводит исследование наиболее широко представленных на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений.

Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора.

.

Подробнее читайте на ...

продукции плодоовощной роспотребнадзор портативных нитратов

О проведении горячей линии по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в период с 29 июля по 12 августа 2019 года

В период с 29 июля по 12 августа 2019 года пройдет «горячая линия» по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности. Специалисты Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации проконсультируют потребителей по нормативным требованиям к плодоовощной продукции, дадут рекомендации по выбору продуктов питания; расскажут, как действовать потребителю в случае обнаружения некачественного продукта в магазине, как оформить письменное обращение в контролирующий орган и т. rospotrebnadzor.ru »

2019-07-29 10:00

О контроле за безопасностью плодоовощной продукции в 1 полугодии 2018 года

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с сезонным завозом на потребительский рынок Российской Федерации плодоовощной продукции, усилен контроль за безопасностью овощей, фруктов, плодово - ягодных культур, в том числе арбузов и дынь. rospotrebnadzor.ru »

2018-07-30 08:00

Об усилении контроля за безопасностью плодоовощной продукции

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за безопасностью плодоовощной продукции. В течение 2017 года в рамках контрольно - надзорной деятельности с реализации снято свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом около 70% забракованной продукции составляет импортная. rospotrebnadzor.ru »

2018-05-24 06:00

О надзоре за плодоовощной продукцией

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. В 2015 году Роспотребнадзором с реализации снято более 780 тонн плодоовощной продукции (около 70% составляет импортная продукция - свыше 530 тонн). rospotrebnadzor.ru »

2016-07-05 00:00

Фото: lenta.ru

Россельхознадзор зафиксировал резкое снижение ввоза плодоовощной продукции

Россельхознадзор зафиксировал резкое снижение объемов ввозимой в страну растительной продукции. Грузопоток за последние сутки уменьшился в пять раз. Абсолютное большинство грузов по-прежнему имеет белорусское происхождение. lenta.ru »

2015-08-07 16:15

Россия разрешила двум молдавским производителям ввоз консервов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отменила введенные в июле 2014 года ограничения ввоза на территорию России консервированной плодоовощной продукции, произведенной в Молдавии. vz.ru »

2015-08-07 15:27