Россия подала апелляцию на решение ВТО по спору с ЕС по свинине

2016-9-23 19:52

Россия подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору в отношении ограничения импорта свинины из ЕС, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. «23 сентября Российская Федерация подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации по спору «Российская Федерация меры в отношении ограничения импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европейского союза», говорится в сообщении на сайте Министерства.

Отмечается, что 19 августа вышел доклад третейской группы, согласно которому ограничения импорта в Россию живых свиней и свинины из ЕС были признаны противоречащими нормам ВТО за исключением ограничений в отношении Латвии.

«Россия, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласна с решением третейской группы. Менее чем за два года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тыс. очагов инфекции Африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться, это свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты», отмечается в сообщении российского ведомства.

«Имеющиеся факты противоречат решению третейской группы по регионализации территории ЕС, таким образом, это несправедливое решение является одним из оснований поданной апелляции», добавляет министерство.

Кроме того, несмотря на требования согласованных Россией и ЕС двусторонних сертификатов (в частности, для поставок свиноводческой продукции территория ЕС должна быть свободна от АЧС в течение последних трех лет), третейская группа решила, что прекращение поставок свиноводческой продукции из ЕС связано с ограничительной мерой России, а не с неспособностью ЕС поставлять безопасную продукции, соответствующую требованиям безопасности. «С нашей точки зрения, это решение нелогично и также подлежит обжалованию», заявили в Минэкономразвития.

В середине августа панель арбитров Всемирной торговой организации в целом поддержала иск Евросоюза против России, касающийся введенного Россией запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС.

Россельхознадзор назвал решение панели арбитров ВТО по иску ЕС к России политическим.

Россельхознадзор с 30 января 2014 года запретил поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Литве. В середине февраля еще один очаг АЧС был выявлен в Польше.

В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора по поводу введенного Россией запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС.

Кроме того, панель арбитров Всемирной торговой ассоциации в целом поддержала позицию Евросоюза (ЕС) в споре с Россией по пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники.

Отметим, что это не первый иск ЕС в отношении России в рамках Всемирной торговой организации, к которой российское государство присоединилось в августе 2012 года. Первое расследование было начато в 2013 году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки, а в начале апреля 2014 года Евросоюз подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы. Третий иск касался российских антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии.

В декабре 2013 года Россия, в свою очередь, подала иск к ЕС по энергокорректировкам, а в апреле нынешнего года по третьему энергопакету Евросоюза.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

решение продукции отношении всемирной иск торговой россии вто

Эксперты зафиксировали проникновение на российский рынок санкционного сыра

Сырная или сыроподобная продукция из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, продолжает просачиваться на российский рынок, свидетельствует отчет Союзмолоко и MilkNews. По их данным, за четыре месяца этого года из «санкционных» стран было ввезено 8 тыс. vz.ru »

2016-08-08 18:15