РПЦ заявила о готовности позаботиться об Исаакиевском соборе не хуже музейщиков

2015-8-20 16:02

Председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин обратился к петербургским властям с призывом услышать голос верующих, которые могут заботиться о храме не хуже представителей музейного сообщества.

Прислушаться к мнению верующих власти, по мнению Чаплина, должны вне зависимости от того, пройдет ли референдум о передаче Русской православной церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

«Главное не в том, будет или не будет проведен этот референдум, а в том, чтобы голос всех жителей города был адекватно услышан, и чтобы голос верующих людей не замалчивался в угоду тем, кто заинтересован в сохранении нынешнего положения дел просто потому, что так привычно», - сказал Чаплин РИА «Новости».

По его словам, «храм прежде всего должен быть храмом», а община верующих может заниматься не только богослужебной деятельностью, но и содержанием памятника культуры.

«И экскурсионная, и научная, и выставочная, и культурно-просветительская деятельности - все это духовной общине по силам», - подчеркнул Чаплин.

Он напомнил, что сейчас штат музея состоит из 400 сотрудников, и плата за входной билет составляет 400 рублей, а в случае передачи храма церковной общине вход будет бесплатным. Кроме того, количество обслуживающего персонала тоже можно будет сократить, считает Чаплин. «При этом вся культурная деятельность сохранится, а может быть, и расширится», - подытожил протоиерей.

Ранее Санкт-Петербургская избирательная комиссия решила отказать в регистрации инициативной группе, ходатайствовавшей о проведении референдума по передаче Исаакиевского собора РПЦ.

По словам главы избиркома Алексея Пучнина, вопрос референдума «составлен из общих выражений».

Представитель инициативной группы Александр Шуршев пообещал в ближайшее время исправить ошибки и вновь обратиться в избирком.

Напомним, в конце июля директор Государственного Эрмитажа и президент Союза музеев России Михаил Пиотровский высказал мнение, что Исаакиевский собор нужно передать не церкви, а Эрмитажу.

23 июля Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви подтвердила, что подала прошение на передачу ей в безвозмездное пользование здания музея-памятника «Исаакиевский собор».

Позже в тот же день стало известно, что Санкт-Петербургская епархия готовит прошение о безвозмездной передаче в собственность Русской православной церкви храма Спаса-на-Крови, входящего в состав музея-памятника «Исаакиевский собор».

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров выступил против передачи этого храма церкви, так как считает, что при этом замедлятся темпы реставрации и снизится доступность для туристов. Московский патриархат, напротив,рассчитывает, что поток посетителей в Исаакиевский собор в этом случае только вырастет.

В настоящее время Исаакиевский собор находится в собственности города и является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови, Сампсониевским и Смольным соборами. Последний Смольный собор планируется передать РПЦ, сообщали ранее в правительстве Петербурга. Богослужения в Исаакии возобновили в 1990 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

собор церкви исаакиевский музея-памятника верующих чаплин голос православной