В Рязани начался суд над фигурантом дела «Сети»* за участие в двойном убийстве

2023-2-4 17:44

В Рязани начался процесс по делу об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева. Дело Максима Иванкина рассмотрит суд присяжных. В суде Максим Иванкин не согласился с …

В Рязани начался процесс по делу об убийстве Екатерины Левченко и Артёма Дорофеева. Дело Максима Иванкина рассмотрит суд присяжных. В суде Максим Иванкин не согласился с предъявленным обвинением. Адвокат родителей Екатерины Левченко Алексей МихальчикВ назвал вину Иванкина полностью доказанной.

Осужденного по делу В«СетиВ»* обвинили в убийстве Екатерины Левченко в сентябре 2021 года. Перед этим его вывезли в СИЗО Рязани из колонии в Чувашии, где он отбывал наказание. Там он признался, что весной 2017 года в лесу под Рязанью перерезал горло Екатерине Левченко, а другой фигурант дела В«СетиВ»* Алексей Полтавец якобы убил Артёма Дорофеева выстрелом из ружья.

Через несколько дней после признания Иванкин заявил, что дать показания его заставили под пытками: около девяти дней его били, а затем якобы заставили написать явку с повинной и заучить показания наизусть.

Уголовное дело о создании террористического сообщества В«СетьВ»* и участии в нем (В«пензенское делоВ») Федеральная служба безопасности возбудила осенью 2017 года. 10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд приговорилВ семерых фигурантов дела В«СетиВ»* к срокам от 6 до 18 лет. Судебная коллегия признала их виновными в создании террористического сообщества и подготовке к насильственному свержению конституционного строя.

По словам фигурантов, сотрудники ФСБ выбивали у них чистосердечные признания при помощи электрического тока в камерах пензенского СИЗО. По факту этих заявлений ни одного уголовного дела не возбудили.

Подробнее читайте на ...

левченко рязани убийстве екатерины дела суд артёма иванкин