Сбор средств на мемориал жертвам крушения А321 начнут на этой неделе

Сбор средств на мемориал жертвам крушения А321 начнут на этой неделе
фото показано с : rusnovosti.ru

2016-3-22 09:08

Официальный сбор средств на строительство мемориального комплекса жертвам крушения А321 начнётся на этой неделе, сообщил «Русской службе новостей» один из родственников погибших Александр Войтенко.

В ближайшее время откроется официальный фонд «Рейс 9268», куда будут перечислять средства спонсоры, благотворительные организации и все желающие. Небольшую часть суммы уже собрали.

«У организации «Прерванный полёт» собрано 400 тысяч, спасатели ещё собрали около 3 млн рублей. Пока мы этих денег не увидели, чтобы получить их, нужно запустить свой фонд. Нужно несколько десятков миллионов. Скорее всего, собирать будем, как минимум, год», - сказал Войтенко.

Об отказе Смольного в согласовании участка в районе Южно-Приморского парка родственники погибших узнали из СМИ. Инициативная группа уже месяц ждёт ответа на обращение от чиновников. По мнению Войтенко, Смольный пытается спустить этот вопрос на тормозах.

Родные погибших на Синае не готовы ждать принятия нового Генплана города в 2018 году, чтобы установить мемориал, альтернативные варианты они будут ждать от Смольного в ближайшее время, добавил он. «Через два года о нас забудут, ждать мы не будем», - сказал Войтенко.

Он также назвал отговоркой слова чиновников о невозможности захоронения останков в черте города: «Это маленькая урна с прахом. Такое существует в очень многих церквях и храмах, с этим проблем нет».

16 марта 2016 года стало известно, что город сможет построить мемориал жертвам крушения А321 на выбранном родственникам участке не раньше 2018 года, при существующем Генплане это невозможно.

В Комитете по градостроительству и архитектуре Смольного РСН пояснили, что предложат родным погибших альтернативные места, над этим работает специально созданная комиссия под контролем вице-губернатора Игоря Албина. В КГА подчеркнули, что памятник можно установить только на деньги инициаторов. Проект мемориального комплекса, в котором будет храм, памятник с досками с именами погибших и их останки, разработали родственники жертв, идею одобрила митрополия Петербурга.

Крупнейшая в истории российской и советской авиации катастрофа произошла 31 октября 2015 года. Летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синае в Египте. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что причиной крушения был теракт.

.

Подробнее читайте на ...

погибших войтенко а321 крушения мемориал ждать жертвам смольного