Сербская оппозиция потребовала пересчета голосов на парламентских выборах

2016-4-25 10:45

Сербские оппозиционные партии, не сумевшие пройти в парламент по итогам состоявшихся в воскресенье выборов, потребовали от Избиркома пересчета голосов, передает белградский телеканал Б92. Лидеры нескольких абсолютно разных по идеологии партий, получивших, по предварительным данным, на выборах менее пяти «проходных» процентов, под утро понедельника пришли в Республиканскую избирательную комиссию (РИК), где открыто заявили о своих подозрениях в краже голосов и фальсификациях.

В ответ председатель РИКа Деян Джурджевич заявил, что оппозиционерам будет предоставлена возможность «ознакомиться с избирательным материалом».

В числе пришедших в Избирком и сделавших острые заявления о нарушениях были как лидеры патриотической коалиции евроскептиков «Двери - Демократическая партия Сербии» Санда Рашкович-Ивич и Бошко Обрадович, так и ведущие лица прозападного либерально-демократического крыла оппозиции - экс-президент Борис Тадич, Чедомир Йовановч, Боян Пайтич.

Лидер «Дверей» Бошко Обрадович подтвердил, что среди партий, пришедших в РИК, существуют большие различия, но их соединило то, что они не хотят позволить себя «ограбить», передает РИА «Новости».

В свою очередь, председатель Социал-демократической партии Борис Тадич сообщил, что оппозиционеры намерены перепроверить весь избирательный материал, в том числе протоколы и бюллетени на предмет появления «фантомных избирателей».

Это первый подобный случай в Сербии, когда представители противоположных политических лагерей объединились в своих требованиях и открыто выступили вместе по какому-либо вопросу.

По предварительным данным, победу на выборах одержала коалиция, сформированная вокруг правящей Сербской прогрессивной партии премьера Александра Вучича, получившая примерно 48%. Вторыми финишируют социалисты во главе с министром иностранных дел Ивицей Дачичем с результатом 11%. Также в парламент впервые за последние годы попадает Сербская радикальная партия, получающая 8%.

Избирком продолжает подсчет голосов.

Всего на мандаты в 250-местном парламенте Сербии претендовали 20 политических партий и коалиций. Проходной барьер составляет 5%.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

голосов сербии партии выборах партий

Фото: abnews.ru

Вучич объявил о своей победе на президентских выборах в Сербии - Предварительно, он набрал порядка 59% голосов

Премьер-министр Сербии Александр Вучич объявил о своей победе на выборах президента страны. Такое заявление он сделал в обращении к сторонникам в избирательном штабе в воскресенье. По предварительным данным Республиканской избирательной комиссии (РИК), он набрал 59% голосов избирателей. abnews.ru »

2017-04-02 23:59

Вучич вышел в лидеры на выборах президента Сербии

По данным exit poll, на выборах президента Сербии побеждает премьер республики Александр Вучич, он предварительно набирает 58,1% голосов, говорится в результатах опросов Ipsos Strategic Вторым идет бывший омбудсмен Сербии Саша Янкович, который набирает 13,8% голосов. vz.ru »

2017-04-02 22:13

Премьер Сербии провозгласил победу своей коалиции на парламентских выборах

Премьер-министр Сербии Александр Вучич объявил о победе своей консервативной коалиции Сербия побеждает на внеочередных парламентских выборах в воскресенье. По оценке Вучича, его коалиция набирает «абсолютное большинство» голосов - 50,9%. vz.ru »

2016-04-25 00:24