Шайхутдинов: Некоторые партии относились к сбору подписей как к агитации

2015-8-24 14:54

У нас на муниципальном уровне больше тридцати человек, а если брать все уровни, то около двухсот кандидатов, - сообщил газете ВЗГЛЯД лидер Гражданской платформы Рифат Шайхутдинов. Он рассказал, насколько успешной для партии оказался процесс выдвижения кандидатов для участия в выборах.

Выступая перед журналистами в понедельник, 24 августа, председатель федерального политического комитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов отметил, что партию зарегистрировали «практически везде», где она планировала участвовать в предстоящих выборах. Не удалось зарегистрировать кандидата в губернаторы Иркутской области, потому что он не прошел муниципальный фильтр. «Наш список в горсовет Оренбурга тоже не зарегистрирован. Ряд одномандатников не прошли регистрацию в Новосибирской области по подписям. А в остальных регионах кандидаты в губернаторы прошли муниципальный фильтр», - отметил он.

В выборах депутатов заксобраний «Гражданская платформа» зарегистрировала списки кандидатов в Новосибирской, Белгородской областях и Бурятии.

В единый день голосования 13 сентября в России пройдет 10,8 тыс. выборов разного уровня, в том числе в 21 регионе будут выбирать губернаторов, 11 регионах депутатов законодательных собраний субъектов РФ.

Что касается в целом успешной кампании по сбору подписей, Шайхутдинов подчеркнул, что сработало три фактора. Первый из них это участие кандидатов, которые известны в регионе, где выдвигаются. «Второе это то, что есть реальная партийная организация, которая может выстроить этот сбор подписей. Некоторые иные партии относились к этому как к агитации. И третий фактор это нормальная юридическая работа», - пояснил политик.

Также Шайхутдинов рассказал о том, насколько партия активно участвует в муниципальных выборах. «У нас на муниципальном уровне больше тридцати человек, а если брать все уровни, то около двухсот кандидатов», - заверил Рифат Шайхутдинов.

Напомним, в понедельник «Гражданская платформа» провела заседание федерального штаба. По видеосвязи в мероприятии также участвовали представители региональных избирательных штабов.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

шайхутдинов кандидатов выборах подписей партии рифат