Сикорский: Германия будет ответственной за возможный провал Минских соглашений

Сикорский: Германия будет ответственной за возможный провал Минских соглашений
фото показано с : vz.ru

2015-8-17 19:20

Ответственность за текущие неудачи европейской политики будет возложена на государства, которые находятся в центре внимания, если на Украине все пойдет не так, в этом обвинят Германию, считает бывший глава МИД и экс-министр обороны Польши Радослав Сикорский.

«Европейская внешняя политика должна находиться в ведении центральных органов Евросоюза, а не министерств иностранных дел государств-членов», передает слова польского политика РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

Польский политик призвал вернуться к положениям Лиссабонского договора и доверить внешнюю политику ЕС его центральным органам. Он призвал национальные государства вновь «уполномочить» председателя Евросовета и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности «выполнять их работу».

«В последнее время некоторые государства члены ЕС взяли на себя ведущую роль в урегулировании кризисов на территории наших южных и восточных соседей. Будь то Сирия, израильско-палестинский конфликт, Ливия или беженцы, государства-члены более заметны, чем ЕС», пишет Сикорский.

Он отметил, что по Украине Евросоюза даже нет за столом переговоров. Вместо этого Германия и Франция, «ни одна из которых не граничит с Украиной», взяли принятие решений на себя, подчеркнул польский политик.

По его мнению, крупные европейские государства добиваются лишь «частичного успеха» в подобных делах. Так, посредничество Франции в урегулировании конфликта между Россией и Грузией в 2008 году не привело к позитивному результату. Нарушения Минских соглашений в наши дни свидетельствуют о том, что Европа вернулась к тому, с чего начала десять лет назад, полагает Сикорский.

«Лидеры России, Китая и США слушают лидеров крупнейших государств ЕС, но вовсе не склонны поступать в соответствии с услышанным», заявил Сикорский. Он отметил, что европейские страны слишком малы и могут оказывать реальное влияние на международную политику только тогда, когда действуют вместе.

В воскресенье глава делегации ДНР в Контактной группе по мирному урегулированию в Донбассе Денис Пушилин заявил, что стороны конфликта в Донбассе находятся в шаге от начала полноценных военных действий. Он отметил, что гаранты Минских соглашений лидеры Франции и Германии должны отреагировать на нарушения минских договоренностей киевскими властями.

Беспрецедентный обстрел городов ДНР, начатый силовиками в последние дни, привел к гибели пяти человек. В столице самопровозглашенной республики обстрел привел к значительным разрушениям.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил о возможности новой эскалации напряжения на востоке Украины.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сикорский минских государства евросоюза соглашений отметил