Сильное землетрясение произошло на северо-востоке Японии

2022-3-17 18:23

В Токио жителей предупредили о приближающемся цунами после землетрясения на северо-востоке Японии

Сильное землетрясение произошло 16 марта в районе префектуры Фукусима на северо-востоке Японии. Об этом сообщили в главном метеорологическом управлении страны, предупредив жителей об угрозе цунами в ближайшие минуты.

"Это произошло в 23:36 по местному времени (17:36 мск). Толчки ощущались в северных и северо-восточных префектурах, а также в Токио", – сказали в управлении.

Магнитуда землетрясения составила 7,3, отметили сейсмологи. В Токио в домах сильно раскачиваются стены. Отмечается, что колебания в столице продолжаются больше минуты.

В регионе объявлена угроза цунами высотой около метра. Предупреждение о цунами затрагивает две префектуры Японии – Мияги и Фукусима.

Первые волны цунами достигнут северо-восточного побережья Японии примерно в начале 19:00 мск. Жителей северо-восточного побережья Японии призывают не приближаться к береговой линии.

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Как сообщает местное издание Kyodo, в одном из городов префектуры Фукусима после землетрясения произошел сбой в подаче электроэнергии.

На прошлой неделе, 7 марта, землетрясение магнитудой 6 баллов было зафиксировано сейсмологами у побережья Фиджи. Эпицентр стихии располагался в 413 км к юго-востоку от столицы островного государства города Сува. Очаг залегал на глубине 561 км.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Подробнее читайте на ...

японии цунами побережья землетрясения фукусима префектуры жителей произошло

Фото: lenta.ru

Цунами зафиксировали на западном побережье Японии после землетрясений

На западном побережье Японии зафиксировали цунами высотой от 50 сантиметров до 1,2 метра. Об этом сообщило Главное метеорологическое агентство Японии. Уточняется, что сильные волны заметили в районе Тоямы и острова Вадзима, входящего в префектуру Исикава. lenta.ru »

2024-01-01 11:04

В Японии объявлена угроза цунами после мощного землетрясения

В ночь с пятницы на субботу в Японии произошло мощное землетрясение, Национальное метеорологическое управление страны объявило угрозу цунами. Эпицентр находился в префектуре Токио, а очаг залегал на глубине 80 километров. vz.ru »

2018-01-05 19:17