СМИ: Число стартовых столов для Ангары решили сократить вдвое

2017-5-23 10:29

На совещании о перспективах развития ракетно-космической отрасли, проведенном президентом России Владимиром Путиным в понедельник, было принято решение о сокращении числа стартовых столов для семейства ракет-носителей типа Ангара с четырех до двух, что позволит сэкономить средства бюджета.

По словам двух источников в космической промышленности, закрытая часть прошедшего в понедельник совещания с участием президента, была посвящена развитию инфраструктуры на космодромах Байконур, Плесецк и Восточный на период до 2025 года, сообщил «Коммерсант».

В понедельник по итогам совещания глава Роскомсоса Игорь Комаров сообщил, что ФЦП по развитию ракетно-космической отрасли внесена в правительство, отметив появившуюся возможность «уложиться в объем порядка 340 млрд рублей». Он также добавил, что «вероятна определенная оптимизация стартовых сооружений».

По сведениям издания, «определенная оптимизация» подразумевает отказ от строительства двух стартовых столов для космического ракетного комплекса «Ангара»: в Плесецке и на Восточном будет размещаться по одному старту. Причем строительство стартового сооружения на Восточном будет вестись при помощи Минобороны, которое закладывало средства на возведение второй площадки в Плесецке.

Кроме того, на совещании глава государства поставил задачу ускорить разработку сверхтяжелой ракеты. Также поднималась тема проекта «Байтерек». В рамках проекта планируется начать разработку ракеты среднего класса, грузоподъемностью около17 тонн, которая по своим параметрам будет максимально приближена к ракете «Зенит», собиравшейся на «Южмаше», то есть для ее пуска на Байконуре не потребуется сооружать новый старт.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал о планах президента провести в понедельник в Сочи совещание по развитию космической отрасли и формированию Федеральной космической программы.

В апреле Комаров на заседании экспертного совета по ракетно-космической отрасли при Госдуме сообщил, что Наблюдательный совет Роскосмоса одобрил программу развития госкорпорации до 2030 года. .

Подробнее читайте на ...

понедельник отрасли стартовых столов сообщил развитию космической ракетно-космической