СМИ назвали загадочными обстоятельства смерти россиянина в нью-йоркском консульстве

2017-2-16 17:28

Американское интернет-издание провело журналистское расследование загадочной смерти сотрудника российского консульства в Нью-Йорке в день выборов в США. В материале BuzzFeed впервые называется имя погибшего Сергей Кривов.

63-летний мужчина был обнаружен в бессознательном состоянии в здании консульства России в Верхнем Ист-Сайде около 7 утра по восточноамериканскому времени в день выборов, на которых победит Дональд Трамп.

Сообщается, что у сотрудника консульства была обнаружена «тупая силовая травма головы». Когда медики прибыли на место, он был уже мертв. Согласно первоначальным сообщениям, сотрудник консульства упал с крыши. Однако затем должностные лица в консульстве быстро изменили показания, заявив, что причины смерти были естественными Кривов перенес сердечный приступ в офисе службы безопасности.

После победы Трампа на выборах журналистам было не до консульского сотрудника, и о его смерти быстро забыли.

Тем временем события вокруг «загадочной» смерти, как пишет издание, развивались следующим образом. На следующий день тело забрали из морга. Полицейский департамент Нью-Йорка очень быстро закрыл дело, якобы убедившись в ее естественных причинах. Однако некоторые детали, связанные с инцидентом, оставляют вопросы.

Местные судмедэксперты не выносили никаких постановлений о причинах смерти и, соответственно, не передавали их правоохранителям. То есть, дело было закрыто без получения соответствующих документов, что, как отмечают источники BuzzFeed, является странным. В стандартной практике расследование смерти не будет официально прекращено полицией, пока медицинский эксперт не вынесет постановления о причинах смерти.

Тело было забрано из морга на следующий день (кем не сообщается), но исследования якобы продолжаются. Так бывает судмедэксперты могут несколько недель или месяцев изучать образцы ткани или крови. Однако неизвестно, какой характер исследований применяется в этом случае.

Также издание выяснило, что похорон человека с фамилией Кривов в городе не происходило. Не удалось узнать журналистам и о том, было ли тело вывезено из страны.

Еще одна странность в полицейском отчете Кривов фигурировал как резидент Манхеттена, однако, как выяснилось, по указанному «домашнему» адресу находится офисное здание, в котором никто не живет. Видимо, этот адрес дали полиции в консульстве.

В СМИ должность обозначена как дежурный комендант консульства по вопросам безопасности. Издание считает, что работой Кривова было следить, чтобы американские «уши» не проникли в здание. Он также наверняка имел доступ к способам секретной передачи информации, предполагает автор статьи.

BuzzFeed признает, что им не удалось получить ни намека на истинные причины смерти и что, поскольку Кривов подходил к верхней границе средней продолжительности жизни мужчин в России, его уход вполне мог быть естественным. Но, отмечает издание, чем больше пытаешься разобраться в этом деле, тем больше вопросов появляется.

Напомним, ранее дипмиссия в Нью-Йорке сообщала, что признаков насильственной смерти у скончавшегося 8 ноября сотрудника генконсульства не было обнаружено. .

Подробнее читайте на ...

смерти кривов консульства сотрудника однако издание день причинах