СМИ: Пивовары подготовили собственный законопроект об ограничении торговли алкоголем

2017-6-27 09:12

Российские производители пива подготовили новую версию закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в которой предложили запретить магазинам торговлю крепким алкоголем и вином с 21. 00 до 9.

00, но сохранить для пива действующие временные ограничения с 23. 00 до 8. 00. Подготовленный пивоварами документ будет рассматриваться в четверг, 29 июня, на рабочей группе по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке у замминистра экономического развития Олега Фомичева, пишет «Коммерсант».

Альтернативный вариант отраслевого закона пивовары подготовили в рамках давно обсуждавшейся идеи создания раздельного регулирования для пива и всего остального алкоголя.

В документе предлагается вернуть пиво на рынки и спортивные объекты, а вот от возобновления торговли пивом в ларьках и киосках решено было отказаться, поскольку пивовары не уверены, что возвращение пива в нестационарную розницу будет способствовать росту продаж.

Вместе с тем, пивовары в проекте закона сохранили для себя действующие временные ограничения продаж - с 23. 00 до 8. 00, но при этом предложили расширить эти рамки для крепких спиртных напитков и вина - с 21. 00 до 9. 00. Такое предложение, естественно, пришлось не по душе производителям водки и вина, которые выступают за единый подход к регулированию алкоголя.

В начале июня были названы самые пьющие регионы России. Так, наиболее пьющим регионом России оказалась Магаданская область, где потребление превысило 14 литров чистого спирта на душу населения. В то же время за последние пять лет продажи крепких алкогольных напитков в России снизились на 40%. .

Подробнее читайте на ...

пивовары пива россии закона подготовили алкоголя

Пивовары создали концепцию по отделению регулирования производства и оборота пива

Союз российских пивоваров (СРП) и эксперты НИУ Высшая школа экономики подготовили концепцию раздельного регулирования производства и оборота пива. Копия документа есть в распоряжении ТАСС. Производители хотят получить право рекламировать свою продукцию, смягчения акцизной политики государства и избежания дальнейшего ограничения использования ПЭТ-упаковки (пластиковая тара). vedomosti.ru »

2016-11-15 22:07