СМИ: Вирус Petya опаснее предыдущего WannaCry

2017-6-28 11:09

Вирус-вымогатель Petya, который во вторник атаковал многие компаний по всему миру, оказался значительно мощнее предыдущей масштабной атаки при помощи вируса WannaCry, пишет обозреватель журнала Forbes Томас Фокс-Брюстер.

В новой атаке использовался тот же инструмент предыдущей атаки Eternal Blue, созданный Агентством национальной безопасности США, однако вирус Petya все же отличается от аналогичных программ и считается отдельным явлением, поэтому корректнее называть его NotPetya, передает РИА «Новости».

По словам бывшего аналитика АНБ Дэвида Кеннеди, новый вымогатель вытаскивает пароли из памяти или локальной файловой системы и с их помощью перемещается в другие системы. Кроме того NotPetya распространяется с помощью программы удаленного управления PsExec: то есть, если администратор зараженного компьютера имеет доступ к сети, заразиться может каждый ПК этой сети.

По словам экспертов, именно этим объясняется, почему вирус распространился так быстро и повсеместно. Кроме того, новый вирус особенно опасен, поскольку может заражать компьютеры, на которых установлены последние операционные системы, например, Windows 10, тогда как WannaCry внедрялся в более старые версии.

Известно, что к среде компьютерный вирус дошел до Эстонии. В частности, атака поразила IT-системы Ehituse ABC, из-за чего были закрыты все 11 строительных магазинов компании.

Добрался вирус и до Польши: проблема коснулась компаний логистической отрасли. «Также небольшие компании, сервисно-торговые центры, которые не связаны с этим сектором рынка, были атакованы. Никто не может чувствовать себя в безопасности», - сообщает специализированный портал niebezpiecznik. pl.

Премьер-министр Польши Беата Шидло созывает в среду кризисный штаб в связи с кибератаками.

Во вторник нового вируса-вымогателя только в России и на Украине пострадало около 80 крупных компаний и предприятий. ESET выяснил, что распространение вируса началось с Украины. Вирус блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. .

Подробнее читайте на ...

вирус системы компаний wannacry petya

Вирус Wanna Cry поразил системы основного железнодорожного оператора Германии

В результате кибератаки, которая 12 мая поразила компьютеры сразу в 74 странах мира, пострадали системы основного железнодорожного оператора Германии Deutsche Bahn. Вирус вывел из строя мониторы железнодорожных платформ и вокзалов в разных городах страны. vesti.ru »

2017-05-13 04:09

Вирус Wanna Cry продолжает заражать компьютерные системы по всему миру

Вирус Wanna Cry продолжает охватывать всё новые компьютерные системы как минимум в 37 странах на четырех континентах. В России атакованы серверы Министерства внутренних дел - эту информацию ведомство уже официально подтвердило. vesti.ru »

2017-05-13 00:19