Собянин рассказал о работе пожарных кораблей в акватории Москвы-реки

Собянин рассказал о работе пожарных кораблей в акватории Москвы-реки
фото показано с : aif.ru

2024-2-25 17:28

Два пожарных корабля находятся на дежурстве в Химкинском водохранилище и на Павелецкой набережной. 

Два пожарных корабля следят за безопасностью в акватории Москвы-реки, о чем в своем Telegram-канале сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Их экипажи участвуют в ликвидации возгораний, проводят спасательные и поисковые работы», — написал он.

Собянин отметил, что корабль «Полковник Чернышев» находится на дежурстве в Химкинском водохранилище и прибрежных зонах. Данное судно ледового класса может нести вахту круглый год. Кроме борьбы с возгораниями корабль также способен ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов. Помимо этого, судно рассчитано на подачу больших объемов воды. Так, оно может обеспечить ей 32 пожарные машины.

В свою очередь, корабль «Надежда» базируется на Павелецкой набережной. Судно оснащено тремя пожарными стволами, подающими пену и воду со скоростью 240 литров в секунду, а также водометными движителями, позволяющими приблизиться как можно ближе к берегу.

Мэр подчеркнул, что операторы речного ситуационного центра ЦОДД осуществляют постоянный мониторинг за акваторией Москвы с помощью 300 камер видеонаблюдения, фиксируя нарушения и передавая информацию о чрезвычайных ситуациях и выходах на лед зимой.

Ранее Сергей Собянин рассказал об обновлении подвижного состава московского транспорта.

Подробнее читайте на ...

собянин судно пожарных корабль