Соединения из сои снижают вероятность рецидива рака и повышают выживаемость

2024-1-10 22:11

Соевые соединения, называемые изофлавонами, входят в число соединений растительного происхождения, которые могут значительно снизить риск рецидива или смерти от рака молочной железы, согласно новому метаанализу, проведенному совместно с исследователями из Онкологического центра Джонса Хопкинса Киммела.

Исследователи из Австралии, Дании, Англии, Норвегии и США проанализировали 22 опубликованных наблюдательных исследования, в которых изучалось влияние потребления с пищей соевых бобов, лигнанов (соединения, содержащиеся в различных растениях, включая семена и орехи), крестоцветных/капустных овощей и зеленого чая - и фитонутриенты этих веществ (природные соединения, полученные из растений) - на рецидивы рака молочной железы и смертность, а также на смертность от всех причин.

Сюда вошли 11 исследований изофлавонов сои, три исследования овощей семейства крестоцветных, два исследования зеленого чая, три исследования лигнанов и три исследования энтеролактона, который образуется в кишечнике при переваривании лигнанов.

Согласно метаанализу, включавшему шесть исследований (из 11 837 женщин), рассмотренных исследователями, изофлавоны сои были связаны со снижением риска рецидива рака молочной железы на 26%. Результаты были наиболее заметны среди выживших в постменопаузе. Наибольшее снижение риска наблюдалось при приеме 60 миллиграммов в день. Это эквивалентно двум-трем порциям в день, причем одна порция соответствует чашке соевого молока, трем унциям тофу или половине чашки приготовленных соевых бобов. Однако влияние потребления сои на риск смертности было меньшим (12%) и статистически незначимым и наблюдалось в основном при приеме 20-40 мг в день или одной-двух порций.

Еще одно открытие, о котором впервые сообщается в метаанализе, относится к энтеролактону, соединению, метаболизирующемуся из лигнанов. Лигнаны содержатся в самых разных растениях, таких как семена, орехи, бобовые, цельнозерновые продукты, фрукты и овощи. Высокие уровни содержатся, среди прочего, в семенах льна, орехах кешью, брокколи и брюссельской капусте. Было обнаружено, что энтеролактон снижает риск смертности от рака молочной железы на 28% и смерти от любой причины на 31%, особенно у женщин в постменопаузе (снижение смертности от любой причины на 35%). На основании этих данных по энтеролактону невозможно рассчитать эффективную дозу лигнанов в рационе, поскольку микробиом кишечника, который играет роль в метаболизме лигнанов, варьируется у разных людей.

«Эти результаты были оценены как вероятные, что означает, что существуют серьезные исследования, показывающие, что они способствовали результатам, которые мы видим», - говорит ведущий автор исследования Диана ван Ди, доктор философии, из Научно-исследовательского института здравоохранения NICM в Университете Западного Сиднея, Австралия.

В ходе обзора также были обнаружены некоторые многообещающие результаты. Это означает, что результаты в целом последовательны, но редко бывают достаточно убедительными, чтобы оправдать рекомендации.

Потребление зеленого чая предполагает снижение риска рецидива рака молочной железы на 44% у женщин с раком молочной железы I или II стадии. Наибольший эффект наблюдался при употреблении от трех до пяти чашек в день и от пяти и более чашек в день, как документально подтверждено в двух японских исследованиях.

Среди тех, кто употреблял лигнаны до постановки диагноза рака молочной железы, наблюдалось незначительное снижение риска смертности от рака на 34% и снижение смертности от всех причин у женщин в постменопаузе на 19%. Однако потребление лигнанов женщинами в пременопаузе предполагает повышенный риск смертности. Этот результат указывает на то, что эффекты лигнанов зависят от гормональной среды, хотя, вероятно, это было обусловлено одним крупным исследованием и требует дальнейшего изучения. В рассмотренных исследованиях самое высокое потребление составляло девять или более порций в день.

Воздействие крестоцветных овощей было неубедительным, возможно, из-за того, что в рассмотренных исследованиях среднее потребление овощей было довольно низким (менее полстакана в день).

Исследователи также изучили, имеет ли значение употребление сои, лигнанов, овощей семейства крестоцветных и зеленого чая или их фитонутриентов в рационе до или после диагноза рака молочной железы. Однако данные не дали конкретного ответа. Во всех исследованиях зеленого чая и лигнанов измерялось потребление до постановки диагноза, тогда как результаты сои были получены в исследованиях, в которых измерялось потребление до и после постановки диагноза.

«Очень важно подчеркнуть, что эти исследования проводились на женщинах, получивших медикаментозное и/или хирургическое лечение рака молочной железы, и что эти продукты и фитонутриенты не следует рассматривать как альтернативу лечению», - говорит старший автор исследования Ченнинг Паллер, доктор медицинских наук, директор клинических исследований рака простаты и доцент кафедры онкологии Университета Джонса Хопкинса. «Это исследование подчеркивает необходимость более надежных исследований в этой области, посвященных наиболее эффективным дозировкам этих соединений и тому, имеет ли начало их употребления после постановки диагноза тот же эффект, что и пожизненная диетическая привычка до постановки диагноза. Это то, что ищут пациенты».

Данная статья публикуется в информационных целях и не является медицинской рекомендацией или руководством к действию.

Newswise

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

рака лигнанов молочной исследования железы день потребление диагноза