Сообщение о смерти Алексиевич появилось в фальшивом аккаунте главы минкульта Франции

2017-5-18 13:38

Аккаунт в Twitter министра культуры Франции Франсуаза Ниссена, в котором появилось сообщение о смерти Нобелевского лауреата по литературе 2015 года, белорусской писательницы Светланы Алексиевич, оказался поддельным.

«Сообщение аннулируется в связи с тем, что аккаунт, с использованием информации которого была сделана новость, не принадлежит министру культуры Франции», - говорится в сообщении РИА «Новости».

В четверг днем в аккаунте Twitter, который якобы велся от имени министра культуры Франции Франсуаза Ниссена, появилось сообщение о смерти Алексиевич. Однако позже сама писательница опровергла эту информацию.

В настоящее время министерство культуры Франции разбирается с ситуацией вокруг поддельного аккаунта главы ведомства.

Тем временем сам владелец Twitter-аккаунта признал, что он поддельный, и был создан итальянским журналистом Томмассо Дебенедетти.

Дебенедетти стал известен после серии распространенных в соцсетях фальшивых новостей, в которых он сообщал о смерти папы Римского Бенедикта XVI и об убийстве в Сирии руководителя экстремистской группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. .

Подробнее читайте на ...

франции культуры смерти сообщение появилось алексиевич

Министр культуры Франции похоронила Светлану Алексиевич

Белорусская писательница Светлана Алексиевич скончалась, написала в Twitter министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. "Ужасные новости. Умерла Светлана Алексиевич. Подробностей нет", - говорится в ее посте. utro.ru »

2017-05-18 12:40

Фото: vz.ru

Ниссен: Умерла лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич

Получившая Нобелевскую премию по литературе в 2015 году белорусская писательница Светлана Алексиевич умерла на 69-м году жизни во Франции, сообщила министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. Позднее сама Алексиевич опровергла эту информацию. vz.ru »

2017-05-18 12:34