Средняя зарплата женщин в России оказалась ниже мужской на 28%

2017-1-31 16:59

Средняя заработная плата женщин в России почти повсеместно отстает от зарплаты мужчин на 28%, заявила вице-спикер Совфеда Галина Карелова при обсуждении проекта национальной Стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Проект национальной Стратегии подготовлен в рамках выполнения поручения президента России и поручения правительства Минтруда совместно с заинтересованными ведомствами, передает РИА «Новости».

Самая высокая заработная плата у женщин в организациях, относящихся к сфере деятельности Минпромторга, - в Центральном федеральном округе 36 тыс. 589 рублей (72,3% от мужской). Только Крымский федеральный округ выделяется практически одинаковыми зарплатами мужчин и женщин в промышленности (96,7% от мужской).

В целом же средняя зарплата женщин практически повсеместно отстает от зарплаты мужчин и составляет 72% от мужской практически по всем группам занятий во всех анализируемых стажах работы.

В связи с этим Карелова заявила, что тема оплаты труда женщин требует проработки и изучения условий, влияющих на ее величину. .

Подробнее читайте на ...

женщин мужской мужчин практически средняя россии