США получили право на использование турецкой авиабазы Инджирлик

2015-7-29 14:52

Турецко-американское соглашение о совместном использовании авиабазы Инджирлик подписано в среду и ограничивается рамками борьбы с боевиками экстремистской группировки Исламское государство, сообщил официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич.

По словам Бильгича, подписанный документ предусматривает использование ВВС США авиабазы «Инджирлик» только в целях борьбы с «Исламским государством» и «не включает в себя поддержку курдских военизированных формирований на севере Сирии», передает ТАСС.

Напомним, 24 июля Турция дала согласие на использование «Инджирлика» американскими военными.

Тогда же президент страны Реджеп Эрдоган пообещал, что эксплуатация базы ограничится строгими рамками и будет направлена на борьбу с терроризмом, в которой заинтересованы все турецкие граждане. «Я не хочу, чтобы наши граждане жили в страхе. Сейчас мы вошли в период совсем иной борьбы. Операции против террористических организаций продолжатся», - сказал он.

Авиабаза «Инджирлик» была построена американскими специалистами весной 1951 года примерно в 300 км к юго-востоку от Анкары, вблизи города Инджирлик. ВВС США изначально видели в ней своего рода перевалочный пункт для своих самолетов при выполнении различных международных миссий, а также базу для разведывательных операций против СССР. Почти на всем протяжении своей истории «Инджирлик» использовался ВВС США и силами НАТО в Европе, в том числе для заправки и технического обслуживания военных самолетов. Кроме того, Пентагон активно использовал турецкую авиабазу при проведении операции в Афганистане.

Турецкие СМИ сообщили, что после многомесячных переговоров США и Турции Вашингтон дал согласие на создание буферной зоны на севере Сирии вдоль 90-километрового участка турецко-сирийской границы глубиной 50 километров в обмен на согласие Анкары разрешить использование авиабазы «Инджирлик» американскими самолетами для воздушной операции против ИГ в Сирии.

Тем временем, турецкая боевая авиация уже начала наносить удары по позициям исламистов на территории Сирии после того как 20 июля 32 человека погибли и более 40 получили ранения в результате взрыва в городе Суруч на юго-востоке Турции.

«В культурном центре, где произошел взрыв, жили около 300 молодых людей, которые собирались отправиться в населенный курдами город Кобани на территории Сирии, чтобы защищать его от ИГ. Атака была направлена против них», - прокомментировал случившееся один из депутатов турецкого парламента Фикрет Била.

Власти Турции возложили ответственность за взрыв на «Исламское государство», которое, по мнению чиновников, направило террориста-смертника с бомбой в Суруч.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

инджирлик сирии сша турции авиабазы против использование операции