Стокгольм объяснил запрет научного эксперимента с участием российского самолета

2016-5-12 19:31

Российский самолет М-55 Геофизика, который должен был принять участие в научно-исследовательском проекте StratoClim по изучению верхних слоев атмосферы, нарушил сроки выданного ему разрешения на пребывание в Швеции в апреле этого года, сообщили в минобороны королевства.

«Российский самолет типа М-55 «Геофизика» совершил нарушение положения о правилах доступа. 15 апреля в город Кируна прибыло воздушное судно с разрешением находиться на территории Швеции. «Геофизика» был зафрахтован немецкой исследовательской группой в рамках европейского проекта StratoClim. Срок разрешения истекал в тот же день», - передает слова представителя пресс-службы ведомства Йеспера Тенгрота ТАСС.

«При этом самолет мог прибыть раньше 15 апреля и должен был покинуть нашу страну в этот день. Мы разрешили ему находиться в Кируне сначала до 17, потом до 18 апреля. Нам поступила заявка о продлении разрешения на тестовые полеты, но она была отклонена. Самолет покинул Швецию после этого срока, нарушив тем самым существующие правила», - добавили в Минобороны.

Тенгрот не смог объяснить причину отказа заявки о продлении. Он добавил, что ведомство подало отчет об инциденте в кабинет министров. МИД Швеции также не дал комментария по поводу причины отказа в продлении разрешения.

М-55 прилетел в Швецию на испытания в рамках подготовки европейского научно-исследовательского проекта по изучению верхних слоев атмосферы. Он должен был совершить несколько тестовых полетов для проверки работы и управляемости установленного на нем научного оборудования.

Самолет М-55 в силу уникальных высотных характеристик и массе целевой нагрузки до двух тонн ранее неоднократно привлекался к проведению высотных исследований верхних слоев атмосферы в рамках международных европейских научных экспедиций.

Самолет оснащен двумя двигателями ПС-30В-12 тягой на взлете 4,5 тыс. кг. Взлетная масса самолета составляет 24,5 тыс. кг. Крейсерская скорость - 740 км/ч. Максимальная дальность полета на высоте 17 тыс. м - 5000 км. Практический потолок 21 тыс. 550 м. При полете на высоте 17 тыс. м самолет способен находиться в воздухе до шести с половиной часов, а на высоте 21 тыс. м - один час.

Глава российской части международной экспедиции Геннадий Беляев заявил, что власти Швеции своим запретом сорвали важный этап подготовки европейского научно-исследовательского проекта StratoClim по изучению верхних слоев атмосферы.

Также в страну прибыли почти 70 специалистов из разных стран мира, были доставлены четыре контейнера с научной аппаратурой и оборудованием, но шведские власти запретили проведение тестовых полетов и потребовали покинуть страну.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

самолет м-55 слоев атмосферы швеции разрешения верхних

Швеция запретила научный эксперимент с участием российского самолета

Власти Швеции сорвали важный этап подготовки европейского научно-исследовательского проекта StratoClim по изучению верхних слоев атмосферы, заявил глава российской части международной экспедиции Геннадий Беляев. vz.ru »

2016-05-12 11:43