Страны БРИКС договорились о разработке Ключевского золоторудного месторождения

2016-10-16 19:59

Представители всех пяти стран БРИКС в воскресенье подписали меморандум о взаимопонимании по совместной разработке Ключевского золоторудного месторождения, который станет первым совместным инвестпроектом в рамках объединения, сообщили в пресс-службе индийской компании SUN Gold.

Документ подписали представители SUN Gold, China National Gold Group, Фонд развития Дальнего Востока, Trans AFRICA Capital и бразильский инвестор Антонио Мораес Нето «на полях» саммита БРИКС в Гоа, передает РИА «Новости».

«Проект в горнопромышленном секторе является первым инвестпроектом БРИКС. Согласно техноэкономической оценке, проведенной Changchun Gold Design Institute, создаваемое совместное предприятие будет нацелено на то, чтобы превратить Ключевское месторождение в большой открытый карьер, и производство по технологии кучного выщелачивания с ожидаемым объемом выпуска в 12 млн тонн руды каждый год и золотой руды более 6,5 млн ежегодно», говорится в сообщении компании.

Ожидаемые инвестиции оцениваются в 400-500 млн долларов.

«Этот первый горнопромышленный проект, включающий участников всех пяти стран БРИКС, может служить дорожной картой будущего сотрудничества в рамках БРИКС», говорится в заявлении.

Отмечается, что сторонам необходимо также получить одобрения властей России и Китая для создания совместного предприятия, что стороны рассчитывают сделать «при первой же возможности».

В августе ФАС России сообщил о завершении сделки по приобретению компанией China National Gold Group у индийской SUN Gold Ltd 70% доли в проекте разработки золоторудного месторождения Ключевское в Забайкальском крае.

Как заявляли в Минприроды Забайкальского края, запасы Ключевского месторождения составляют по A+B+C1 47,8 тонны, С2 26,6 тонны, забалансовые 4 тонны. Лицензией на его освоение владеет АО «Западное-Ключи», принадлежащее сейчас индийской SUN Gold Ltd (ранее основным акционером была А/С «Западная»).

БРИКС (англ. BRICS) неформальное межгосударственное объединение Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Саммит в Гоа стал восьмым для БРИКС. Индия, как принимающая сторона, пригласила для участия в расширенной сессии саммита страны BIMSTEC. Помимо Индии в это объединение входят Бангладеш, Бутан, Мьянма, Непал, Шри-Ланка, Таиланд. .

Подробнее читайте на ...

брикс gold sun месторождения тонны россии индийской ключевского