Суд отказал курскому майору в компенсации за съемку на пикете

2022-1-14 12:12

В Курске суд не удовлетворил иск о причинении морального вреда майору Игорю Халину. Он просил взыскать компенсацию в размере 20 тыс. руб. с бывшего полицейского

В Курске суд не удовлетворил иск о причинении морального вреда майору Игорю Халину. Он просил взыскать компенсациюВ в размере 20 тыс. руб. с бывшего полицейского Руслана Агибалова. В апреле 2021 года Агибалов выходил на одиночный пикет В«Россия будет счастливойВ» на площадь Курска. Во время акции он вел стрим для своего YouTube-канала В«Курский майор АгибаловВ». Полицейские Игорь Халин и Сергей Пыжов подошли к нему, чтобы записать данные.

— Их изображение, имена и фамилии попали в запись стрима. Они ссылались на то, что я должен был брать у них разрешение на изображение. Но полицейские были при исполнении, и их можно было снимать, — пояснил Агибалов.

В«Самая главная проблема МВД вЂ“ нарушение прав самих полицейскихВ». Уволенный за ролик в поддержку Навального майор из Курска – о том, почему решил восстановиться на службе

Полицейские подали иск о возмещении морального вреда. На заседании суда Халин рассказывал, что его начали узнавать в магазинах и на улице, косо смотрели. Изначально районный суд отклонил иск. Но майоры обжаловали решение в областном суде. Позже Сергей Пыжов отказался от претензий к Агибалову.

Полицейского Руслана Агибалова уволили из правоохранительных органов из-за видеоролика в поддержку Алексея Навального и политзаключенных. Его действия назвали проступком, В«порочащим честь и достоинство сотрудника органов внутренних делВ». Агибалов посчитал увольнение незаконным и подал в суд. По его мнению, В«главнаяВ проблема МВД вЂ” нарушение прав самих полицейскихВ». СудВ отказал ему в удовлетворении иска о восстановлении на службе. После увольнения АгибаловаВ выселили из служебной квартиры.

Сейчас бывший полицейскийВ ведет YouTube-канал В«Курский майор АгибаловВ». В апреле 2021 года Руслан Агибалов выходил на пикеты в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и политика Алексея Навального.

Подробнее читайте на ...

суд агибалов иск морального вреда полицейские полицейского майору