Сын депутата Рады Джемилева освобожден из астраханской колонии

2016-11-25 12:53

Сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера Джемилева, осужденного в России по делу о причинении смерти по неосторожности, освободили из астраханской колонии, сообщил адвокат Джемилева-младшего Николай Полозов.

«Хайсер на свободе», написал Полозов в своем Twitter.

Ранее защитник сообщал, что встречать Джемилева из колонии будут его мать и жена. Полозов уточнял, что срок отбывания наказания Джемилевым истекает 26 ноября, но поскольку этот день выпадает на выходной (суббота), то, по российскому законодательству, сын депутата Верховной рады выйдет из колонии 25 ноября.

С начала этого года несколько судебных инстанций отказали Джемилеву в условно-досрочном освобождении, сославшись на отрицательную характеристику от руководства колонии и отсутствие поощрений. В конце октября Полозов заявил, что защита Джемилева подала жалобу в Страсбургский суд к России и Украине, которые, по оценке адвоката, «не соблюли конвенциональные права Джемилева».

Напомним, присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья нечаянно застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Обвинение настаивало на том, что это было умышленное убийство. Краснодарский краевой суд приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности. Также Джемилев-младший был заочно осужден Днепровским судом Киева к трем годам и восьми месяцам лишения свободы за те же деяния.

Впоследствии Верховный суд России снизил наказание до трех с половиной лет, указав в качестве причины решения на то, что по статье «причинение смерти по неосторожности» истек срок давности привлечения Хайсера Джемилева к ответственности.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправлеления около 260 тыс. крымских татар. .

Подробнее читайте на ...

джемилева колонии полозов суд неосторожности смерти россии депутата