Только по согласию: в Испании приняли закон о гарантиях секссвободы

2021-7-6 18:08

Правительство Испании утвердило законопроект о гарантиях сексуальной свободы, согласно которому все отношения сексуального характера, которые не подтверждены четким согласием, будут считаться преступлением.

тверждены четким согласием, будут считаться преступлением.

"Будет пониматься как согласие, только когда оно было свободно продемонстрировано действиями, которые в зависимости от обстоятельств ясно выражают волю человека", – говорится в документе.

Официальный представитель испанского правительства, министр финансов Мария Хесус Монтеро подчеркнула, что закон ставит во главу угла согласие женщины, а молчание или пассивность не означают согласия.

Кроме того, домогательства, эксгибиционизм, приставания на улице, сексуальные провокации, калечащие операции на женских половых органах, принудительные браки, сексуальное вымогательство или порнографию без согласия в соответствии с законом будут квалифицировать как сексуальное насилие, уточняет РИА Новости.

Причиной принятия закона стал инцидент в 2016 году во время празднований Сан-Фермина в Памплоне. На празднике была изнасилована 18-летняя девушка. Среди судей возникли разногласия, можно ли расценить как изнасилование действия пятерых мужчин, если девушка не оказала сопротивления. Суд Наварры признал их виновными в домогательствах, но не в изнасиловании. Такой мягкий приговор привел к акциям протеста по всей Испании. Дело было пересмотрено в Верховном суде. В итоге мужчин приговорили к 15 годам тюрьмы за изнасилование.

Подробнее читайте на ...

согласию испании приняли закон гарантиях секссвободы