Топливный элемент, работающий «на грязи», извлекает почти безграничную энергию из почвы

2024-1-16 12:22

Микробные топливные элементы, как их называют, существуют уже более 100 лет. Они работают как батарея с анодом, катодом и электролитом - но вместо того, чтобы получать электричество из химических источников, они работают с бактериями, которые естественным образом отдают электроны близлежащим проводникам, поедая почву.

До сих пор проблема заключалась в том, чтобы обеспечить их водой и кислородом, пока они были закопаны в грязь.

«Хотя концепция MFC существует уже более века, их ненадежная работа и низкая выходная мощность загнали в тупик усилия по их практическому использованию, особенно в условиях низкой влажности», - сказал выпускник UNW и руководитель проекта Билл Йен.

Итак, команда приступила к созданию нескольких новых конструкций, направленных на предоставление клеткам постоянного доступа к кислороду и воде, и добилась успеха с конструкцией в форме картриджа, расположенного вертикально на горизонтальном диске. Анод из углеродного фетра в форме диска расположен горизонтально в нижней части устройства, закопан глубоко в почву, где он может захватывать электроны, пока микробы переваривают грязь.

При этом проводящий металлический катод располагается вертикально поверх анода. Таким образом, нижняя часть сидит достаточно глубоко, чтобы иметь доступ к влаге из глубокой почвы, а верхняя находится на одном уровне с поверхностью. По всей длине электрода проходит зазор для свежего воздуха, а защитный колпачок сверху предотвращает попадание грязи и мусора и перекрытие доступа катода к кислороду. Часть катода также покрыта гидроизоляционным материалом, поэтому при затоплении остается гидрофобная часть катода, контактирующая с кислородом, поддерживающая работу топливного элемента.

В ходе испытаний эта конструкция стабильно работала при различных уровнях влажности почвы, от полностью подводного до «несколько сухого», с содержанием воды в почве всего 41% по объему. В среднем он генерировал примерно в 68 раз больше энергии, чем требовалось для работы бортовых систем обнаружения влаги и прикосновения, а также для передачи данных через крошечную антенну на ближайшую базовую станцию.

Как и в случае с другими сверхдолгосрочными источниками выработки электроэнергии, такими как бета-вольтаические алмазные батареи, изготовленные из ядерных отходов, количество вырабатываемой здесь энергии недостаточно велико, чтобы запустить автомобиль или смартфон, работающий на грязном топливе. Речь идет больше о питании небольших датчиков, которые могут работать в течение длительного времени без необходимости регулярной замены батарей.

«Если мы представим себе будущее с триллионами этих устройств, мы не сможем построить каждое из них из лития, тяжелых металлов и токсинов, опасных для окружающей среды», - сказал Йен. «Нам необходимо найти альтернативы, которые могут обеспечить небольшое количество энергии для питания децентрализованной сети устройств. В поисках решений мы обратились к микробным топливным элементам почвы, которые используют специальные микробы для разрушения почвы и используют это небольшое количество энергии. Пока в почве есть органический углерод, который микробы могут расщепить, топливный элемент потенциально может работать вечно».

Таким образом, подобные датчики могут быть очень полезны фермерам, желающим контролировать различные элементы почвы - влажность, питательные вещества, загрязняющие вещества и т. д. - и применять высокотехнологичный подход к точному земледелию. Разместите несколько десятков таких вещей вокруг своей собственности, и они будут способны генерировать данные на годы, а возможно, даже на десятилетия вперед.

Пожалуй, самое приятное здесь то, что все компоненты этой конструкции, по мнению исследовательской группы, можно купить в готовом виде в хозяйственном магазине. Таким образом, между этим исследованием и широкой коммерциализацией нет никаких проблем с цепочкой поставок или материалами.

NewAtlas

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

почвы энергии образом микробы катода часть количество

«Топливный элемент, работающий на грязи», извлекает почти безграничную энергию из почвы

Микробные топливные элементы, как их называют, существуют уже более 100 лет. Они работают как батарея с анодом, катодом и электролитом - но вместо того, чтобы получать электричество из химических источников, они работают с бактериями, которые естественным образом отдают электроны близлежащим проводникам, поедая почву. kapital-rus.ru »

2024-01-16 12:22