ЦИК: Бюро Яблока не имело права выдвигать Ройзмана в губернаторы

2017-7-12 13:46

Бюро партии Яблоко не имело права выдвигать мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана кандидатом на выборы губернатора Свердловской области, заявил член Центризбиркома Евгений Шевченко. «В соответствии с федеральным законом о политических партиях, в случае отсутствия регионального отделения постоянно действующий руководящий орган партии может выдвигать кандидата в депутаты законодательных собраний.

Статья соответствующая не говорит о том, что постоянно действующий руководящий орган может выдвигать кандидата на должность высшего должностного лица субъекта федерации», - сказал Шевченко, передает ТАСС.

По его словам, «Яблоко» приняло противоречащее уставу партии решение приостановить полномочия всех руководящих органов свердловского отделения и выдвинуть кандидата на пост губернатора Свердловской области, «подменив таким образом органы регионального отделения».

Шевченко отметил, что ЦИК предложил «Яблоку» варианты решения данной проблемы, изначально в партии с ним согласились, однако позже заявили, что не понимают претензий ЦИК.

Член ЦИК отметил, что у партии еще есть шанс выдвинуть кандидата в губернаторы, для этого достаточно перерегистрировать трех членов партии.

В конце июня сообщалось, что у Центризбиркома есть несколько вопросов к порядку выдвижения мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана от партии «Яблоко» на выборы губернатора Свердловской области.

23 июня Свердловская избирательная комиссия приняла документы Ройзмана. .

Подробнее читайте на ...

партии ройзмана выдвигать кандидата цик отделения области свердловской

Яблоко утвердило Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области

Федеральное бюро Яблока в среду тайным голосованием утвердило мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в качестве кандидата от партии на выборах губернатора Свердловской области. Выдвинуть кандидатуру Ройзмана предполагалось еще в субботу на конференции «Яблока» в Екатеринбурге, однако после демарша главы регионального отделения Юрия Переверзева, сложившего с себя полномочия и вышедшего из партии, принятие решения было перенесено на следующую неделю. vz.ru »

2017-06-21 15:09

Фото: abnews.ru

«Яблоко» выдвинуло Ройзмана в губернаторы Свердловской области - Решение приняли на заседании федерального бюро партии

Партия «Яблоко» выдвинула главу Екатеринбурга Евгения Розмана кандидатом на выборы губернатора Свердловской области. Такое решение в среду приняли на заседании федерального бюро партии. В бюллетенях для тайного голосования значились две фамилии — Евгения Ройзмана и местного активиста Сергея Тюрикова. abnews.ru »

2017-06-21 14:58

Глава свердловского «Яблока» в знак протеста против Ройзмана вышел из партии

Выдвижение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на пост губернатора региона от партии «Яблоко» вызвало скандал в политической структуре nsn.fm »

2017-06-17 11:17