Ученые рассказали, что из грибов можно создать более 1000 новых антибиотиков

2017-4-21 23:59

Грибы - потенциальный золотой рудник для производства фармпрепаратов. Об этом заявили научные специалисты из Чалмерского научно-технологического университета (Гётеборг, Швеция), разработавшие метод поиска новых антибиотиков из ресурсов природы, пишет VladTime.ru.

Результаты, которые, возможно окажутся весьма полезными в борьбе против устойчивости к антибиотикам, не так давно были опубликованы в издании Nature Microbiology.

По словам Йенса Кристиана Нильсена (аспирант кафедры биологии и биологической инженерии), ученые установили, что грибы обладают огромным, прежде неиспользованным потенциалом для производства новых видов антибиотиков и прочих биологически активных соединений, таких как раковые лекарства.

Учеными было проведено специальное исследование, в ходе которого ими были изучены геномы 24 видов грибов. Специалисты хотели найти гены, которые отвечают за производство разнообразных биоактивных соединений, таких как антибиотики. Учеными было обнаружено более 1,000 путей, что свидетельствует о потенциальной возможности на основе грибов производить большое разнообразие природных и биологически активных химических веществ, которые могут быть использованы как лекарственные препараты.

Грибы - потенциальный золотой рудник для производства фармпрепаратов. Об этом заявили научные специалистыВ изВ Чалмерского научно-технологического университета (Гётеборг, Швеция), разработавшие метод поиска новых антибиотиков из ресурсов природы, пишет VladTime.ru.

Результаты, которые, возможно окажутся весьма полезными в борьбе против устойчивости к антибиотикам, не так давно были опубликованы в издании Nature Microbiology.

По словам Йенса Кристиана Нильсена (аспирантВ кафедры биологии и биологической инженерии), ученые установили, что грибы обладают огромным, прежде неиспользованным потенциалом для производства новых видов антибиотиков и прочих биологически активных соединений, таких как раковые лекарства.

Учеными было проведено специальное исследование, в ходе которого ими былиВ изучены геномы 24 видов грибов.В Специалисты хотели найти гены, которые отвечают за производство разнообразных биоактивных соединений, таких как антибиотики. Учеными было обнаружено более 1,000 путей, что свидетельствуетВ о потенциальной возможности на основе грибов производить большое разнообразие природных и биологически активных химических веществ, которые могут быть использованы как лекарственные препараты.В 

Подробнее читайте на ...

антибиотиков грибов производства активных учеными биологически соединений видов