Украина оценила потери от российских торговых санкций

2016-11-14 18:55

Заместитель министра экономического развития торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, что потери Украины до конца года из-за торговой агрессии России составят почти 1 млрд долларов.

Об этом она сказала на конференции «Отношения Украина-ЕС: тест на прочность». Микольская назвала предоставление Украине дополнительных торговых преференций со стороны ЕС как возможностью, так и вызовом для развития двусторонних отношений, передает УНИАН.

«Когда произошла торговая агрессия со стороны Российской Федерации, и я скажу, она не только торговая, у нас еще есть транспортная агрессия. Потому что те меры, которые применяет Российская Федерация, они направлены также на уничтожение транспортного и транзитного потенциала Украины в страны Востока и Азии», отметила торговый представитель.

«По состоянию на сегодняшний день, по нашим оценкам, только по предварительным оценкам, потери этого года будут порядка 900 млн долларов из-за фактически транзитной агрессии, из-за торговой агрессии Российской Федерации», заявила Микольская.

В связи с этим она напомнила, что Европейская комиссия по результатам диалога с Украиной обнародовала регламент о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций.

«Мы очень благодарны Еврокомиссии за такой шаг. Конечно, он не перекрывает даже десятой части наших потерь. По нашим предварительным оценкам, если будет принят регламент. . . мы получим в нашей торговле с Европейским Союзом плюс 150, до 200 млн долларов, при потерях, близких к миллиарду», сказала Микольская.

Напомним, в августе Микольская говорила, что Украина потеряет около 1 млрд долларов из-за ограничений, которые Россия ввела в связи с присоединением Киева к зоне свободной торговли с ЕС.

Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ).

При этом экономика Украины так и не смогла избавиться от сильнейшей зависимости от России.

За последнее время представители промышленности и бизнеса на Украине регулярно выступают за восстановление связей с Россией, что, по их мнению, должно минимизировать потери и убытки экономики их страны.

Так, в конце октября в адрес Петра Порошенко была направлена петиция с требованием восстановить отношения с Россией, которую подписали более 2 тыс. сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Украины «Карпатнефтехим». По мнению крупнейшего украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, Украина не обойдется без российских инвестиций и рынка. В октябре в Верховной Раде решили создать группу по восстановлению экономических связей с Россией. .

Подробнее читайте на ...

украины микольская потери долларов агрессии украине оценкам россией