Умер нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов

Умер нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов
фото показано с : vz.ru

2017-3-30 11:53

Советский и американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии 2003 года по физике академик Алексей Абрикосов умер на 89-м году жизни, сообщил бывший министр образования Дмитрий Ливанов.

Слова Ливанова передает «Эхо Москвы».

Алексей Абрикосов родился 25 июня 1928 года в Москве. В 60-70-х преподавал в МГУ, Горьковском государственном университете, заведовал кафедрой теоретической физики в МФТИ и теоретической физики в МИСиС.

В 1991 году принял приглашение Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе и эмигрировал в США. В США преподавал в Университете Иллинойса и в Университете штата Юта. В Англии преподавал в Университете Лафборо. В 1999 году принял американское гражданство.

Абрикосов был членом различных научных учреждений, в числе которых Национальная академия наук США, Российская академия наук (РАН), Лондонское королевское общество и Американская академия наук и искусств.

Алексей Абрикосов был трижды женат, воспитал двоих сыновей и дочь. .

Подробнее читайте на ...

абрикосов алексей университете преподавал наук сша академия

Ушел из жизни нобелевский лауреат академик Алексей Абрикосов

В четверг 30 марта стало известно о смерти известного советского ученого-физика, лауреата Нобелевской премии по Алексея Алексеевича Абрикосова. О его кончине сообщил бывший министр образования Дмитрий Ливанов. news.yandex.ru »

2017-03-30 14:04

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

Скончался академик Алексей Абрикосов, советский и американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года. Ему было 88 лет. Об этом "Эху Москвы" сообщил бывший министр образования Дмитрий Ливанов. Алексей Абрикосов – потомок из ... regions.ru »

2017-03-30 12:26

Скончался Нобелевский лауреат по физике академик Алексей Абрикосов

Ушел из жизни советский и американский физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии по физике 2003 года 88-летний академик Алексей Абрикосов, о чем «Эху Москвы» рассказал экс-министр образования Дмитрий Ливанов.

Алексей Абрикосов был академиком РАН, членом Национальной академии наук США и Лондонского королевского общества. Входил в число основателей института теоретической физики имени Ландау.

В 1991 году академик решил эмигрировать в США, и в 1999 году принял гражданство США.

Обладателем Нобелевской премии по физике Абрикосов стал в 2003 году. Почетную премию он получил за основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей.

kapital-rus.ru »

2017-03-30 12:22

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

В возрасте 88 лет скончался советский и американский физик, лауреат Нобелевской премии Алексей Абрикосов. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на бывшего министра образования Дмитрия Ливанова. utro.ru »

2017-03-30 12:21

Умер Нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов

В возрасте 88 лет скончался знаменитый физик Алексей Абрикосов. Об этом сообщил экс-глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. В 2003 году Абрикосов получил Нобелевскую премию по физике за основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей. tvc.ru »

2017-03-30 12:09

В США умер нобелевский лауреат по физике Алексей Абрикосов

На восемьдесят девятом году жизни скончался лауреат Нобелевской премии по физике, знаменитый советский и американский физик Алексей Абрикосов. vesti.ru »

2017-03-30 11:52

Фото: lenta.ru

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Алексей Абрикосов

Умер лауреат Нобелевской премии по физике, советский и американский физик Алексей Абрикосов. Об этом сообщил бывший министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Ученый скончался в возрасте 88 лет. Он являлся академиком Российской академии наук, членом Национальной академии наук США, Лондонского королевского общества. lenta.ru »

2017-03-30 11:43