Успели вовремя. Врачи больницы № 51 удалили гигантскую опухоль

Успели вовремя. Врачи больницы № 51 удалили гигантскую опухоль
фото показано с : aif.ru

2019-12-17 18:16

62-летняя женщина поступила в гинекологическое отделение городской клинической больницы № 51 Департамента здравоохранения Москвы в ноябре 2019 года с жалобами слабость, одышку, увеличение живота в объеме и чувство распирания в брюшной полости.Женщина регулярно у гинеколога не наблюдалась, но в конце 2017 года ей показалось, что размеры живота увеличились. Она обратилась к терапевту, который диагностировал образование больших размеров.Врачи больницы № 51 провели все необходимые обследования, был поставлен диагноз — гигантская опухоль яичника, и в плановом порядке заведующий гинекологическим отделением Геннадий Жоган провел операцию. Операция длилась два часа, опухоль была успешно удалена. По данным гистологического исследования, опухоль представляла собой доброкачественное образование эпителиального происхождения. Послеоперационный период протекает без осложнений, по словам врачей, пациентка уже скоро вернется к обычной жизни.По словам врачей, основная причина такого состояния — это то, что пациентка не наблюдалась у гинеколога в течение многих лет, соответственно невозможно понять, когда появилась опухоль яичника и как быстро она прогрессировала. Женщина проявила беспокойство и обратилась к врачу только тогда, когда появились общие жалобы, которые определяются огромными размерами опухоли. Во многих случаях пограничных и злокачественных опухолей яичника подобные жалобы связаны с появлением асцита — состоянием, характеризующим распространение опухолевого процесса на органы брюшной полости, что является крайне неблагоприятным признаком в оценке прогноза жизни таких женщин. Опухоли яичников в большинстве случаев протекают без видимых проявлений и только при больших размерах или осложнениях женщины обращают внимание на проблему. Врачи подчеркивают, что каждой женщине необходимы регулярные осмотры у гинеколога и выполнение УЗИ органов малого таза даже при отсутствии жалоб.В течение года на базе городской клинической больницы № 51 работает Школа женского здоровья в рамках проекта Департамента здравоохранения Москвы «Входите, открыто!», посвященная профилактике гинекологических заболеваний. Ближайшая встреча Школы состоится 20 декабря в 14:00, принять участие смогут все желающие без предварительной записи. Занятия проводятся по адресу: ул. Алябьева, 7/33, Хирургический корпус, 5 этаж (отделение гинекологии).

Подробнее читайте на ...

опухоль больницы женщина яичника гинеколога врачи

Фото: aif.ru

Сохранили жизнь. Врачи столичной больницы №13 удалили гигантскую опухоль

Хирурги городской клинической больницы №13 Департамента здравоохранения Москвы удалили пациентке гигантскую опухоль матки, сохранив при этом сам орган. Операция прошла удачно, и женщина сможет в дальнейшем иметь детей. aif.ru »

2019-06-21 13:24

Врачи из Петербурга удалили пенсионерке опухоль весом 42 килограмма

Специалисты Городской больницы №31 Санкт-Петербургской была проведена успешная операция пациентке в возрасте 72 лет. Женщине удалили опухоль, вес которой составил 42 килограмма. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал завотделением хирургии больницы Вадим Григорян.

kapital-rus.ru »

2017-08-07 16:25