ВЭБу разрешат привлекать во вклады средства юрлиц — СМИ - Но ЦБ против

ВЭБу разрешат привлекать во вклады средства юрлиц — СМИ - Но ЦБ против
фото показано с : abnews.ru

2017-7-14 11:28

Правительство может разрешить «Внешэкономбанку» привлекать во вклады средства юридических лиц. Правительство одобрило поправки в закон «О банке развития», пишет в пятницу «Коммерсант». Таким образом, «Внешэкономбанку» разрешат заниматься банковской деятельностью, отмечает издание.

В правительстве аргументировали это решение тем, что так ВЭБ сможет создать условия для выполнения взятых обязательств по финансированию проектов. На следующей неделе поправки к законопроекту внесут в Госдуму. При этом в Цетробанке готовы критиковать это решение. Иначе регулятор не сможет влиять на госкорпорацию так, как на других игроков финрынка, считает главный экономист «ПФ Капитал» Евгения Надоршина. Ранее в январе ВЭБ сообщил о планах получать помощь государства в течение пяти лет, чтобы покрыть внешний долг. В прошлом году Счетная палата сообщила, что в 2017 году банку понадобится финансирование более 125 млрд рублей, в 2018 году – 146 млрд рублей. Всего ВЭБу для оплаты по обязательствам нужно около 400 млрд рублей. .

Подробнее читайте на ...

вэбу разрешат привлекать вклады средства юрлиц сми против

Фото: lenta.ru

ВЭБу разрешат привлекать во вклады средства компаний

Правительство России одобрило законопроект, который позволит ВЭБу открывать и вести банковские счета юридических лиц, а также привлекать во вклады их средства по решению правительства, пишет «Коммерсантъ». lenta.ru »

2017-07-14 10:22