Власти Испании отменили запрет на корриду в Каталонии

2016-10-20 14:41

Конституционный суд Испании в четверг официально заявил, что власти Каталонии не имели права запрещать проведение корриды на территории региона, а лишь могли регулировать способы ее проведения. По мнению судей, принятый в автономном сообществе закон о запрете корриды не входит в компетенцию местных властей, этой темой должны заниматься центральные власти, сообщает РИА «Новости».

В судебном решении, которое поддержали восемь судей (трое проголосовали против), говорится, что каталонские власти могут регулировать способы проведения корриды, но не запрещать ее полностью. В нем также члены Конституционного суда обращают внимание, что бои с быками являются культурным наследием Испании, а значит регулируются законами государства.

Таким образом, КС аннулировал закон, принятый каталонским парламентом 28 июля 2010 года, который запрещает проведение корриды на всей территории автономного региона.

Закон вступил в силу 1 января 2012 года. 28 октября 2012 года Народная партия (НП), правящая в Испании, представила иск в КС, посчитав каталонский закон противоречащим законодательству страны, поскольку «автономным сообществам не были переданы какие-либо полномочия, позволяющие им запрещать бои с быками, которые защищает национальное и европейское законодательство». По мнению НП, принятый в Каталонии закон «нарушает пять статей конституции».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сепаратизм каталонцев давно уже считается самым массовым и наиболее близким к реализации на всей территории Евросоюза. Частью этого явления можно считать и запрет на корриду, действующий в провинции почти пять лет. .

Подробнее читайте на ...

закон корриды власти испании принятый территории каталонии запрещать