ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против экстрадиции Сноудена

2017-1-25 08:09

Против идеи улучшить российско-американские отношения благодаря выдаче бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена выступили большинство россиян (71% респондентов), следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечается в результатах исследования на сайте ВЦИОМ, те, кто хорошо знаком с делом Сноудена, еще более единодушны 89% респондентов выступили против экстрадиции.

«Поддерживают предложение только 12% опрошенных (среди тех, кто до участия в опросе ничего не слышал о нем, 20%)», говорится в материалах опроса.

Кроме того, по данным ВЦИОМ, более половины россиян (55%) не поддерживают высказанную президентом США Дональдом Трампом идею ослабления антироссийских санкций в обмен на взаимное сокращение российского и американского ядерного оружия.

Статистическая погрешность опроса не превышает 2,5%.

В минувшую субботу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал возможную экстрадицию Сноудена.

Напомним, Сноуден летом 2013 года обнародовал ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в сети Интернет. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Россия предоставила Сноудену временное убежище. .

Подробнее читайте на ...

вциом сноудена сша против выступили опроса россиян