Вулканическая «дьявольская комета» мчится к Земле

2023-11-8 22:24

Вулканическая «дьявольская комета», мчащаяся к Земле, снова изверглась на Хэллоуин, заставив ее вновь отрастить свои характерные «рога». Последняя вспышка, которая стала второй за месяц и третьей с июля, является напоминанием о том, что комета становится более вулканически активной по мере того, как она продолжает свой путь к сердцу Солнечной системы.

- твердую ледяную оболочку, наполненную льдом, газом и пылью, - окруженную нечетким облаком или комой, состоящей из материалов, которые вытекают из внутренностей кометы.

Но в отличие от невулканических комет, солнечное излучение может перегреть внутреннюю часть 12P, заставляя давление нарастать до такой степени, что оно становится настолько сильным, что разрушает оболочку ядра изнутри и выбрасывает его ледяные внутренности в космос. Эти извержения заставляют кому кометы расширяться и становиться ярче, поскольку она отражает больше солнечного света в сторону Земли.

Когда комета извергается, ее кома образует культовые дьявольские «рога». «выемку» на поверхности, которая блокирует отток криомагмы в космос и заставляет ее расширенную кому расти неправильной формы.

20 июля астрономы заметили, как 12P впервые за 69 лет взорвалась, когда ее деформированная кома стала более чем в 7000 раз шире, чем ее ядро. Затем, 5 октября, эксперты наблюдали, как комета взорвалась снова, с еще большей интенсивностью.

А на прошлой неделе, 31 октября, астроном-любитель Элиот Герман заметил еще одну вспышку: 12P стала почти в 100 раз ярче, чем обычно, сообщает Spaceweather. com.

«На Хэллоуин дьявол снова вырвался наружу с большой вспышкой, которая продолжалась и на следующий день», - рассказал Герман Spaceweather. com.

Последующие наблюдения показали, что ее кома значительно расширилась и у нее вновь выросли рога, хотя они были не такими отчетливыми, как при предыдущих извержениях, добавил он.

Приближаясь к Земле

12P имеет эллиптическую орбиту, что означает, что она притягивается близко к Солнцу, а затем отбрасывается обратно во внешнюю Солнечную систему, где медленно дрейфует, прежде чем в конечном итоге упасть обратно во внутреннюю Солнечную систему. Эта траектория очень похожа на орбиту зеленой кометы Нисимура, которая в сентябре совершила аналогичный маневр вокруг Солнца.

12P требуется около 71 года, чтобы совершить один полный оборот вокруг Солнца, большая часть которого скрыта во внешней части Солнечной системы. В результате астрономы могут ясно видеть комету только тогда, когда она начинает максимально приближаться к Солнцу, что и происходит сейчас.

12P достигнет ближайшей к Солнцу точки, или перигелия, 24 апреля 2024 года, когда она достигнет минимального расстояния в 72,5 миллиона миль (116,7 миллиона км), что ближе к Солнцу, чем Земля, но дальше, чем Венера. По данным TheSkyLive. com.

Пролетев вокруг Солнца, комета достигнет ближайшей к Земле точки 2 июня следующего года, пролетев мимо нее на расстоянии 144,1 миллиона миль (231,9 миллиона км) - или примерно в 1,5 раза дальше от Земли, чем Солнце. на пути обратно в тени внешней Солнечной системы. Она останется там до 2094 года.

Кометы кажутся ярче на ночном небе по мере приближения к Солнцу, поскольку их комы отражают больше солнечного света. Это означает, что есть большая вероятность, что ее можно будет увидеть невооруженным глазом в конце мая или начале июня, когда она пролетит мимо Земли.

По мере того, как 12P приближается к Солнцу, она также может регулярно демонстрировать свои дьявольские рога, поглощая больше солнечной радиации, которая воспламеняет ее ледяные внутренности и повышает вероятность извержений.

LiveScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

12p солнцу комета миллиона солнечной земле кометы рога